Мир в наших руках. Будущее зависит от нас.

Большие города, заводы. Вместо облаков над ними куча пыли и дыма. Из-за загрязнений атмосферы в озоновом слое (О с индексом 3) образуются озоновые дыры, которые пропускают солнечное излучение. «Ну и что» — скажут многие, без ультрафиолета не получишь никакого загара — это верно. Озоновый слой пропускает небольшое количество ультрафиолета, на этом основан и солярий, но через озоновые дыры проходит значительно большее количество ультрафиолета, который при попадании на кожу может стать причиной рака кожи, что весьма жутко.

На некоторых заводах некуда девать химические отходы, но владельцы находят выход — надо всё слить в какую-нибудь реку. Плохая идея! После этого рыба в водоёмах умирает в огромных количествах, на берегах ничего не растёт, животные напиваются воды вдоволь, отравляются и умирают, а людям там купаться вообще нельзя. В Южной Африке был случай — племя бушменов отравило единственный водоем в округе, а стадо антилоп пришло на водопой, не прошло и минуты, как всё стадо полегло на месте, и на много миль в округе воняло просто невыносимо!

Продолжим. Как мы все знаем, люди активно вырубают леса, в глобальных масштабах. Тысячи тонн леса люди безжалостно вырубают, и вряд ли задумываются о последствиях. Общеизвестный факт, который знает любой школьник: листья на деревьях зелёные, и обладают свойством под названием фотосинтез. Под воздействием солнечной энергии происходят химические реакции и вырабатывается кислород (О с индексом 2). В состав бесценного воздуха, которым дышат все живые существа на земле (за исключением бактерий) приходится 21% кислорода, и часто люди говорят не «воздух», а просто «кислород». А откуда же возьмётся воздух, если срубить все деревья? Ведь должны быть пределы жадности человеческой! Над этим стоит серьёзно задуматься…

Как видно, человек является своим наибольшим врагом. Он уничтожает себя сам всеми доступными способами, как прямыми, посредством воен, так и непрямыми, посредством уничтожения своей среды обитания. Как говорит известный филантроп, Вячеслав Моше Кантор, Холокост никогда не должен повториться. Но кроме того, каждый из нас должен заботиться не только о своем ближнем, но еще и о своей среде обитания — о Земле.

Есть ещё очень много экологических нарушений, с которыми надо бороться, например тот же мусор на дорогах, курение (табачный дым это далеко не кислород) и многое, многое другое. Всем стоит задуматься над этими проблемами, и попытаться предотвратить их.

Эта уникальная статья позволит вам узнать много новых фактов.

Добавить комментарий