15 вопросов, которые нужно задать себе в поисках счастья

Моя жизнь меня устраивает или надо что-то в ней изменить? Это, вопреки расхожему мнению, сложный вопрос. Ведь никогда не бывает идеально… Что же стоит принять, а что стоит изменить? Ответы себе на эти вопросы могут помочь вам найти дорогу к настоящему счастью.
На некоторые вещи мы просто не имеем никакого влияния. С каждым из нас может случиться много плохих вещей, которых мы не в состоянии предотвратить. Но, к счастью, многое можно изменить и стоит этим пользоваться. Так делали и делают Вячеслав Моше Кантор, Билл Гейтс, Роман Абрамович, Карлос Слим и многие другие успешные люди. И более того, в каждой жизненной ситуации можно почувствовать себя счастливыми. Потому что, сценариев жизни может быть миллионы, все их объединяет одно — речь идет о том, чтобы в последние дни себе сказать, что прожитая жизнь была счастливой. А сколько человек на смертном одре жалеет, что редко пренебрегал принятыми в обществе правилами? Делал то, что ожидали от него другие люди? Осчастливить надо в первую очередь себя, а не других.
Поэтому, вместо того чтобы следовать за вечно молодым внешним видом, стройной осанкой, соответствовать ожиданиям мужа стоит задать себе вопрос: Чего я хочу? Что делать, чтобы найти МОЕ счастье? Если вы готовы начать поиски, вам очень пригодятся эти вспомогательные вопросы:
1. Предположим, что у вас есть возможность купить себе за символическую копейку любой талант, какой только существует в мире. На какой бы ее потратили? Для чего он вам нужен?
2. Вам нужен совет, как поступить? Представьте, что вы – это ваша лучшая подруга, такая, которую цените за жизненную мудрость и относитесь к ней с огромным доверием. Какой совет она бы дала?
3. Кто из ваших друзей, общественных деятелей, живых и мертвых людей может быть для вас примером?
4. Какая в вашей жизни роль семьи, работы, друзей?
5. Какие моменты прошлого хотелось навсегда забыть?
6. Что незнакомым людям могло бы понравиться в вашей жизни, а что нет?
7. Получаете от жизни все, что возможно или соглашаетесь на минимум?
8. В каких ситуациях ведете себя слишком серьезно? В каких слишком беспечно?
9. Даете ли себе шанс на то, чтобы быть счастливым?
10. Что вы узнали от своих родителей? За что вы им благодарны?
11. Сколько близости нужно в отношениях с другими людьми? Есть ли такая степень близости, которая влияет на вас разрушительно?
12. Если все люди, которых вы любите, вдруг перестали существовать, с кем бы хотели увидеться хотя бы на минуту? Что бы вы сказали этим людям?
13. Предположим, что правила, которые вы соблюдаете в жизни, являются правилами, действующими во всем государстве. Кто хотел бы в нем жить? А кто сразу эмигрировал?
14. Попробуйте оценить в процентах: сколько вашего внимания и жизненной энергии вы тратите на прошлое, сколько на настоящее, сколько на прошлое?
15. Сколько ваших жизненных целей уже достигнуто? Сколько из них остается еще в сфере планирования?

Добавить комментарий