Разноцветные узоры на стенах в интерьере гостиной

Гостиная комната – это самая просторная и удобнее всех расположенная комната в доме или квартире. Она также является сердцем вашего дома. Здесь проводят время с гостями и отмечают праздники. И большую роль при оформлении играет дизайн стен.

Многие сегодня отдают предпочтение стенам, выкрашенным в однотонные цвета, или ограничиваются отделкой пластиковыми панелями. Но хоть это и соответствует модным тенденциям, без узоров стены в гостиной делают ее скучной. А разноцветные узоры сделают интерьер гостиной ярче. Плюс яркие вкрапления элементов декора других цветов сделают интерьер более модным и динамичным. При этом, элементы декора могут быть еще и функциональными, например, жалюзи. Если заказать жалюзи-светлов/тверь в стиле Вашего интерьера, то это только придаст дополнительный шарм Вашему жилищу или офису.

Несколько видов узоров:

Узоры в виде разноцветных ромбов

 

Они состоят из ромбов разных цветов, обычно используется около 4 цветов, один из которых нейтральный, выделяющий основные цвета узора. Поверх ромбов могут проходить тонкие линии, скрещенные по диагонали. Линии могут быть сплошные или пунктирные. Подобный рисунок создает ощущение трехмерного пространства. Этот узор очень хорошо смотрится на стенах в гостиной, особенно если декорировать ромбовидными узорами таким образом: обои с рисунком поклеить только на одну стенку, ту, которую более всего хочется выделить, а другие стены оформить в нейтральных тонах.

Узоры с цветочным рисунком

 

Люди с древних времен украшают все вокруг себя цветами. И это вполне объяснимо, на свете можно повстречать такое разнообразие цветов, что вряд ли кто сможет остаться к ним равнодушным. Так как гостиная – это в первую очередь парадная комната, то стены украсить узором из цветов будет очень даже кстати. При выборе обоев с цветами стоит обращать внимание на фон, желательно чтобы он был светлым, а цветы на нем могут быть совершенно разные: крупные, мелкие, закрытые бутоны или нарядные букеты. Цветочные узоры бывают естественных (природных) цветов, например, розовых или красных, бордовых или сиреневых, но это в классическом варианте. Более смелым решением будет украсить стены узорами с более замысловатыми оттенками: синими, черными или золотыми цветами на ярком фоне. В любом случае стены гостиной, украшенные цветочными узорами, будут смотреться очень нарядно.

Стены гостиной можно украсить фотообоями

 

В этом случае вы можете сами стать автором узора, преображающего интерьер вашей гостиной. Сфотографировать вы можете все что угодно – природу, животных, улицы города и так далее.

Винтажный узор

 

Многим нравится ретро-дизайн в интерьере. И стены в гостиной будут очень хорошо смотреться с узорами в стиле винтаж. С их помощью вы создадите уютную и спокойную атмосферу. В этом стиле преобладают пастельные тона – бежевый, светло-фиолетовый, серо-голубой, нежно-розовый и так далее. А в качестве контрастных цветов можно выбрать коричневый или темно-серый. Эти цвета являются основными, которые используются в винтажном стиле.

Чтобы не нарушать гармонию в гостиной, не стоит забывать о сочетании цветовой гаммы узоров на стенах с мебельной обивкой. Если вдруг случиться перебор в расцветке, это может привести к дискомфорту при пребывании в такой комнате.

Добавить комментарий