Арутюн Арменакович Сурмалян

Арутюн Арменакович Сурмалян – успешный бизнесмен, активный общественный деятель, глава ООО «Галактика», учредитель группы компаний «Сокол», руководитель общественной организации «Нахичиванская-на-Дону армянская община». Женат, супруга – Елена, у пары две дочери и сын.

Арутюн Сурмалян родился в 1970-м году. Учился в Ростовском Институте Народного Хозяйства, изучал бухучёт и админситрирование хозяйственной деятельности. Далее стал кандидатом экономических наук, защитив диссертацию.

С 2011 года Арутюн Сурмалян является депутатом Законодательного собрания Ростовской области, членом Общественной палаты. Бизнесмен учредил группу компаний «Сокол». Это – один из крупнейших застройщиков региона. В группу компаний входит и ООО «Галактика», которое возглавляет сам Сурмалян. «Галактика» в 2016 году победила в конкурсе лучший застройщик.

Название новой группы компаний было выбрано неслучайно. Дело в том, что объединение возвело крупный центр на месте бывшего советского кинотеатра «Сокол». Сегодня центр включает в себя не только магазины, но и обновлённый кинотеатр на несколько залов. Удобная парковка и уютная прилегающая территория сделали проект уникальным.

«Галактика» строила и другие коммерческие объекты. Например, в Ростове был возведён отель «Севан Плаза». В областной столице и Новочеркасске «Галактика» уже возвела собственные торговые и развлекательные центры.

Компания Арутюна Сурмаляна также строит жилые дома. В одном из таких домов квартиры были предоставлены обманутым дольщикам из Ростовской области. В общей сложности квартиры и компенсации после этого получили более 200 человек.

Арутюн Арменакович Сурмалян является и общественным деятелем. Его организация «Нахичеванская-на-Дону армянская община» ведёт активную работу по сближению Ростовской области и Республики Армения. Общественники и сам Сурмалян выступают за укрепление политических, экономических и культурных связей.

Арутюн Сурмалян неоднократно встречал в Ростове-на-Дону президента Армении. Кроме того, бизнесмен способствовал тому, что Ростов и Ереван стали городами-побратимами в 2005 году. Тогда же в армянской столице открылся Мемориальный комплекс памяти казаков, погибших на территории Армении во время войн России с Турцией и Персией.

Ещё одним важным направлением деятельности Сурмаляна и его общественных организаций является восстановление армянских церквей в Ростовской области и русских православных храмов в Армении. При непосредственном участии Арутюна Арменаковича была проведена реконструкция православного храма Покрова Богородицы в Ереване.

Арутюн Сурмалян занимается благотворительной деятельностью, оказывает помощь нуждаемся, способствует развитию спорта в Ростовской области. Структуры бизнесмена спонсируют ФК «Урарту», помогают существовать местной волейбольной команде. Также группа компаний «Сокол» является партнёром футбольного клуба «Ростов». При непосредственном содействии со стороны Сурмаляна в Ростовской области были проведены турниры по греко-римской борьбе.

Во время начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины Арутюн Арменакович Сурмалян начал сбор гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев. Его пункт сбора гуманитарки был одним из первых в регионе. Сурмалян до сих пор направляет помощь нуждающимся. «Галактика» оказывает финподдержку комитету ветеранов войны и труда.

Власти Ростовской области неоднократно отмечали меценатскую деятельность Сурмаляна. Он получал благодарственные письма и почётные грамоты от губернатора Ростовской области, мэра столицы и прочих руководителей региона. В Армении по указу президента страны бизнесмену вручили медали «Мовсеса Хоренаци» и «Драстат Канаян».

Добавить комментарий