Предприниматель Сергей Ефимов: краткая биография и карьера в бизнесе

Ефимов Сергей Александрович родился в 1980 году в Санкт-Петербурге, тогда еще Ленинграде. Однако большая часть его детства прошла в военном городке недалеко от Северной столицы, где жили бабушка и дедушка будущего предпринимателя. Сергей отмечает, что его воспитанием больше занимался дед, который был офицером и больше всего ценил дисциплину и ответственность за свои поступки.

В 11 лет Ефимов Сергей записался в кружок на Малую Октябрьскую железную дорогу, где впоследствии даже проходил практику. Так что он, вполне вероятно, мог стать железнодорожником, но когда мальчику было 14 лет, родители решили отправить сына на учебу в Париж.

В столице Франции будущий предприниматель Ефимов Сергей окончил школу, после чего решил вернуться в Санкт-Петербург, чтобы получить образование и работать на родине. О годах, проведенных в городе на берегах Сены, Сергей говорит так: «Это было одно из самых интересных моих приключений и довольно суровой школой жизни. Однако именно в Париже я нашел настоящих друзей, со многими из которых дружу по сей день».

Успехи в бизнесе

Первым бизнесом Ефимова Сергея был цветочный. Вместе с напарником они обслуживали сеть из 30 ресторанов. Фирма занималась оформлением залов к различным торжествам, предлагала букеты гостям заведения.

Первоначально Сергей был просто партнером по бизнесу, но когда его коллега ушел на государственную службу, стал управляющим партнером. Эта компания просуществовала около 10 лет и была достаточно рентабельной, однако постепенно концепция ресторанов стала меняться, заведения начали отказываться от таких услуг. В итоге Сергей Ефимов продал бизнес, тем более что к тому времени его интересовали уже другие направления.

Строительный бизнес

В какой-то момент предприниматель Ефимов Сергей Александрович числился учредителем 12 компаний и фирм из Санкт-Петербурга. Некоторые из них специализировались на туризме и спорте, было даже предприятие, занимающееся сбором и переработкой отходов. Однако основным направлением деятельности Сергея стал строительный бизнес.

В частности, он является основателем и руководителем компании «Сигмакс Девелопмент», которая специализируется на строительстве коттеджных поселков. Сейчас фирма реализует 2 масштабных проекта – это застройка поселков «Мечта» и «Березовка». Оба находятся во Всеволожском районе Санкт-Петербурга, в 20 км от кольцевой автодороги.

У этих поселков множество плюсов:

  • собственная инфраструктура, включая подведение воды и газа к каждому дому;
  • центральное уличное освещение;
  • дома расположены так, что не перекрывают вид соседним зданиям;
  • круглосуточная охрана;
  • наличие магазинов, детских и спортивных площадок, а в поселке «Мечта» также действует экоферма и конюшня;
  • отсутствие поблизости крупных промышленных предприятий.

Спортивные увлечения Сергея Ефимова

С детства у Сергея две страсти – лошади и большой теннис. Этим, кстати, и объясняется наличие конюшни в поселке «Мечта». А в большой теннис Сергея Ефимова привел его отец Александр, с которыми они много вместе играли.

Сейчас из-за травмы плеча Сергей практически не играет, но после полного восстановления планирует вернуться на корт, тем более что теннис для него – это, скорее, общение с интересными людьми, в том числе с партнерами по бизнесу, и отличная возможность обсудить деловые вопросы в неформальной обстановке.

Предприниматель Сергей Ефимов также увлекается тхэквондо и даже является учредителем «Федерации тхэквондо (ВТФ) Северо-Запада», а в 2008-м организовал в Санкт-Петербурге международный турнир по этому виду спорта. За плечами Сергея есть и экспедиция на квадроциклах в Заполярье, которая проходила в условиях полного бездорожья.

В настоящее время Ефимов Сергей Александрович – успешный предприниматель и организатор спортивных мероприятий. Например, 21-23 мая 2021 года был проведен народный праздник русской бани (Всеволожский район, деревня Бор, озеро Блюдечко). Также под руководством Сергея реализуются значимые социальные проекты, один из последних – разработка инвалидного карбонового кресла для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В общем, при ведении бизнеса Сергей Ефимов придерживается мнения, что компания должна приносить не только прибыль, но и реализовывать различные социальные проекты для повышения уровня жизни простых граждан!

Добавить комментарий