Гидрокостюм: что это за зверь, и с чем его едят…

Чтобы развеять сомнения покупателей и рассказать о тонкостях выбора гидрокостюма команда интернет-магазина CHECKDIVE решила поделиться своим большим опытом в этом вопросе и осветить все аспекты.

Функции гидрокостюма

Гидрокостюмом называется специальный вид одежды, используемый в водной среде для защиты человека от окружающих воздействий и обеспечивающий терморегуляцию. Гидрокостюмы применяются для водолазных работ, подводной охоты и в некоторых видах спорта: дайвинг, серфинг, некоторые виды плавания. Для каждого направления выбирается свой костюм, так как они не универсальны.

Виды гидрокостюмов

По устойчивости к воде специальные костюмы делятся на мокрые и сухие. Мокрые самые популярные, они производятся из неопрена. Это вспененная резина, которая за счет пористой структуры хорошо сохраняет тепло. Все же часть воды проникает внутрь костюма, равномерно распределяется между ним и телом, нагревается до температуры тела, и человек чувствует себя комфортно. Толщина такого костюма от 1 мм до 12 мм, самая распространенная толщина гидрокостюма 5 мм. Выделяют такой подвид, как полусухие костюмы. Это более дорогие модели, имеющие большую водонепроницаемость.

У мокрых гидрокостюмов много достоинств:

  1. Недорогая цена и доступность
  2. Легко одеваются и эластичны
  3. Большой выбор моделей
  4. Пригодны к ремонту

При этом они конечно имеют большой вес, продуваются и намокают.

Сухие гидрокостюмы представляют из себя целую систему, они изготавливаются из триламината и неопренаТриламинат – это трехслойный материал, он хуже неопрена сохраняет тепло, зато вообще не продувается. Такие гидрокостюмы менее распространены, но более любимы профессионалами. Выбор моделей ограничен, и они дорогостоящие. Вода не может попасть внутрь, так как шея и руки защищены плотными манжетами, молния водонепроницаема, а на ноги одеваются специальные носки, соединенные с костюмом. Специальный сухой костюм оборудован системой стравливания лишнего воздуха. Под него человек одевает термобелье, которое полностью сухое в итоге и обеспечивает сохранение тепла.

Правила хранения и ухода

Как правило, гидрокостюмы не требуют специального ухода. После использования его необходимо промыть пресной водой, либо постирать в стиральной машине на щадящем режиме и полностью просушить, желательно, не на солнце.

Подбор гидрокостюма

При выборе этой специальной одежды обязательна примерка. Обращайте внимание, чтобы костюм не топорщился в подмышках и паху. Если по размеру подходят два, то покупайте меньший костюм. Лучше всего обратиться за консультацией к менеджерам магазина https://checkdive.ru/catalog/gidrokostyumy/, используя любой удобный вариант связи. Мы с радостью поможем Вам!

Похожие записи:

.

Добавить комментарий