Биография Сергея Виленского — руководителя «РесурсТранс»

Экономист, маркетолог, топ-менеджер, основатель холдинга «Ресурс Групп». Входящие в состав холдинга компании оказывают услуги в сфере управления и обслуживания автотранспорта.

Сергей Анатольевич Виленский родился в небольшом украинском городе Бердичеве (Житомирская область) в 1975 году, где жил до 11 лет. Затем вместе с семьей переехал в Республику Саха. Первое время Виленские жили в небольшом поселке в Усть-Майском районе, в 1987-м перебрались в столицу региона, город Якутск.

Сергей с детства увлекается игрой в шахматы и бильярд, любит художественную литературу. В школе был одним из лучших учеников. Благодаря успехам в учебе, поступил на бюджет в Плехановский университет, выбрал специальность экономиста. Успешно окончил факультет «Бизнеса и делового администрирования» в 1997 году.

Этапы карьеры

Трудовая деятельность Сергея Виленского началась на пятом курсе вуза. «КорпусГрупп» — в то время молодая, развивающаяся компания — пригласила его в свою команду по рекомендации университетского преподавателя. Причем сразу на руководящую позицию: в 21 год Виленский стал директором по маркетингу.

В «КорпусГрупп» он работал 11 лет, пять из которых — на посту гендиректора. Заинтересованность Сергея в развитии компании, его стремление внедрять новые бизнес-идеи помогли масштабировать «КорпусГрупп»: из организации, специализирующейся на корпоративном питании, она превратилась в бизнес федерального масштаба. К тому моменту, когда Виленский покинул компанию, она уже занималась производственно-хозяйственным аутсорсингом непрофильных видов деятельности крупных предприятий, включая клининг и эксплуатацию сооружений. Сегодня «КорпусГрупп» работает в 30 регионах России и в Украине.

В 2007 году Сергей Виленский решил попробовать освоить новый для нашей страны рынок транспортного аутсорсинга. В 2008-м он зарегистрировал ООО «Ресурс Групп», ключевым активом которого стала компания «РесурсТранс».

Конкурентов в то время фактически не было: браться за перспективное, но очень сложное направление бизнеса решались немногие. Виленский предложил крупным предприятиям передать непрофильные транспортные активы в управление «РесурсТранс». Клиенты его компании смогли освободить ресурсы и сконцентрироваться на собственном основном производстве, не растрачивая время и средства на дополнительную деятельность. При этом предприятия получали качественные транспортные услуги, которые оказывали квалифицированные специалисты.

Такой возможностью воспользовались крупнейшие компании различных отраслей российской промышленности. Например, за годы сотрудничества с компанией Виленского РЖД сэкономила порядка 20% бюджета на транспортные услуги, аварийность снизилась более чем на 21%, средний возраст автопарка снизился на 6%.

Также в холдинг «Ресурс Групп» входят компании, которые специализируются на техобслуживании и ремонте автомобильного транспорта («СиМ Автосервис»), закупке необходимого для работы холдинга техники («РТ Лизинг»), организации муниципальных пассажирских автобусных перевозок («РТ Лайн»). Недавно в состав группы компаний вошел ижевский перевозчик «ИПОПАТ». Штатная численность сотрудников «Ресурс Групп» превышает 10 тысяч человек, в парке холдинга более 13 тысяч единиц транспортных средств.

На протяжении многих лет Виленский лично руководил работой холдинга, сегодня он является управляющим партнером «Ресурс Групп».

Личная жизнь

У Сергея Виленского трое детей, бизнесмен женат. Свободное время предпочитает тратить на любимые занятия: шахматы, бильярд и путешествия, а также общение с семьей.

Добавить комментарий