Армен Саркисян и его холдинг S8 Capital: основные этапы развития бизнеса

Армен Саркисян много лет работает в лотерейной индустрии. Ему принадлежит бренд российской компании, занимающейся распространением билетов гослотерей Минфина и Минспорта РФ. Бизнесмен владеет крупным многопрофильным IT-холдингом, истории создания которого посвящен наш материал.

Цифровизация в основе развития

Ключевая компания холдинга S8 Capital — «Технологическая Компания «Центр» — сегодня разрабатывает и внедряет передовые IT-решения, которые позволяют выводить бизнес-процессы ее партнеров на новый качественный уровень. А все начиналось с цифровой платформы для лотерейного бизнеса, разработанной специалистами ТК около 10 лет назад.

IT-платформа была необходима для качественного, безопасного и комфортного обслуживания участников лотерей, распространяемых компанией «Столото» (этот бренд принадлежит ТК «Центр» Армена Саркисяна). Экосистема должна была решить ряд ключевых задач, в числе которых:

  • безопасное проведение нескольких сотен финансово значимых транзакций в секунду;

  • онлайн-взаимодействие с аудиторией в несколько миллионов человек;

  • максимальная прозрачность всех процессов — от реализации билетов государственных лотерей до выплаты выигрышей;

  • создание надежной структуры оперирования и хранения огромных массивов данных (Big Data).

К созданию экосистемы были привлечены стратегические партнеры из числа ведущих мировых IT-компаний (в том числе Oracle, SAP, SAS). Более того, команде ТК «Центр» удалось оперативно разработать и внедрить собственные инновационные решения.

Сегодня в IT-ландшафт «Столото» интегрировано свыше 140 систем, он сравним с уровнем IT-систем крупных финансовых институтов. Применяемые технологические решения дают возможность ежесуточно проводить порядка 500 тиражей, а процессинговая система компании позволяет обрабатывать до 800 транзакций в секунду.

Этот уникальный опыт помог IT-специалистам компании Саркисяна развить компетенции, которые сегодня позволяют ей занимать ведущие позиции как на российской, так и на международной арене: «Столото» входит в ТОП-10 компаний мира по доле электронной коммерции. А холдинг S8 Capital РБК отнес к числу крупнейших отечественных предприятий.

Структура холдинга Саркисяна

В активах S8 Capital, помимо ТК «Центр», ряд других успешных компаний:

  • спортивное онлайн-издание Sport24.ru, аудитория которого превышает 25 миллионов пользователей каждый месяц;

  • интернет-агрегатор Strahovka.ru, позволяющий быстро подобрать самое выгодное предложение от ведущих российских страховщиков;

  • телекоммуникационный оператор Next Mobile, обеспечивающий абонентам устойчивую и качественную связь за счет инфраструктуры операторов из «Большой четверки»;

  • онлайн-сервис Price.ru, предоставляющий пользователям актуальную информацию о более чем 30 миллионах товаров из нескольких тысяч торговых точек по всей стране.

Сотрудниками холдинга являются свыше двух тысяч специалистов, отвечающих за развитие портфеля инновационных проектов. Саркисян является основателем и владельцем этой многопрофильной бизнес-структуры.

Социальная ответственность

Армен Саркисян и принадлежащие ему компании оказывают спонсорскую помощь множеству благотворительных проектов и фондов, финансируют организацию и проведение спортивных мероприятий. Особое внимание уделяется помощи детям, пожилым людям и инвалидам.

В 2020 году холдинг предоставил медучреждениям высокотехнологичное оборудование (аппараты ИВЛ, система временного вспомогательного кровообращения, спецкровати и средства индивидуальной защиты).

«Столото» в 2020 году приняло участие более чем в 20 проектах различного масштаба. Расходы на благотворительную и спонсорскую помощь компания несет из собственных средств сверх целевых отчислений на развитие физической культуры и спорта.

В последние годы компания оказывала поддержку таким фондам, как «Дом с маяком», «Подари жизнь», а также фонду Константина Хабенского, проекту «Доброшрифт», нацеленному на помощь детям с ДЦП.

Опубликовано в Hi-tec

Добавить комментарий