Давыдов Эдуард Маликович. Глава БСК — компании №1 химпрома РФ

Российский управленец. Автор концепции развития крупнейшего российского производителя пищевой и кальцинированной соды. Согласно стратегии, в технологическое перевооружение планируется инвестировать 215 миллиардов рублей.

Биография

Глава «Башкирской содовой компании» родился на Северном Кавказе — в городе Нальчике. В 2005 году окончил РХТУ имени Д.И. Менделеева, а в 2010 году — РАНХиГС при Президенте РФ. Карьеру начал еще во время учебы в университете с должности бухгалтера-экономиста одного из универсамов известной сети продовольственных магазинов.

Получив высшее образование, перешел в ООО «Макполимер», где работал менеджером. В дальнейшем занимал руководящие должности на нескольких предприятиях химической отрасли. Помимо этого, работал над проектом, реализуемым под эгидой РОСНАНО, целью которого были разработка и производство углеродного волокна.

Карьера Эдуарда Давыдова в «Башкирской содовой компании»

В 2013 году Эдуард Давыдов был назначен заместителем генерального директора «Башкирской содовой компании» по снабжению и продажам. С 2014 года он также начал курировать вопросы экологии. С его непосредственным участием был реализован проект по замене оборудования на содовом производстве, что позволило снизить объемы выбросов вредных веществ в атмосферу.

В 2017 году занял должность первого заместителя генерального директора. В 2019 году Эдуард Маликович был назначен генеральным директором АО «Башкирская содовая компания».

Стратегия развития

Вступив в должность руководителя предприятия, Эдуард Маликович трансформировал принципы оперативного и стратегического управления. Ставка была сделана на повышение экономической эффективности и технологическое перевооружение. В 2019-м на инвестиционные проекты было выделено 3,2 млрд рублей, а в 2020-м — 4,2 млрд рублей. В результате в кризисный 2020 год предприятию удалось выйти на лучшие показатели за последние 20 лет по производству нескольких видов основной продукции, включая тяжелую и кальцинированную соду, бикарбонат натрия, смолу ПВХ. По итогам года чистая прибыль компании превысила 13 млрд рублей.

В 2020 году по инициативе и при непосредственном участии Эдуарда Давыдова была принята концепция развития «Башкирской содовой компании» на 2021-2030 годы. Стратегия основана на технологическом перевооружении, диверсификации производства, повышении благосостояния сотрудников и бережном отношении к окружающей среде. Планом развития предусматривается создание 20 новых производств, включая линии по выпуску хлористого алюминия, эмульсионного ПВХ, продуктов хлорорганического синтеза. Это позволит значительно расширить спектр выпускаемой химической продукции, который в настоящее время насчитывает около 150 наименований. Совокупный объем инвестиций в технологическое переоснащение оценивается в 215 млрд рублей.

Стратегия также предполагает реализацию масштабных экологических проектов. Так, с 2022 года планируется начать ликвидацию и рекультивацию шламонакопителей — полигонов, на которых складируются отходы содового производства. В настоящее время шламонакопители занимают 461,6 тысячи гектаров. Специалисты предприятия разработали технологию, которая позволяет из жидкой фракции шлама получать гранулированный хлористый кальций, а из твердой — материал для рекультивации и обогащения почвы.

На личном примере

Гендиректор «Башкирской содовой компании» является сторонником здорового образа жизни. Рациональное отношение к собственному здоровью культивирует и среди сотрудников предприятия. Примером тому служит публичная вакцинация Эдуарда Давыдова. Обращения к сотрудникам подкрепляются и материальными стимулами. Так, работникам флагманского предприятия отрасли за прохождение вакцинации предоставляется отгул и единовременная компенсация в размере 2000 рублей.

Подобными принципами глава БСК руководствуется и в других направлениях своей деятельности, демонстрируя пример социально ориентированного администрирования.

Добавить комментарий