Ортопедическая обувь: миф или реальность

Ортопедическая обувь предназначена для людей с анатомическими патологиями строения стопы. Предназначается предмет гардероба для коррекции косолапости, плоскостопия, пяточной шпоры. Ортопедическая обувь рекомендуется для ношения людям с сахарным диабетом, ведь одними из проявлений болезни являются анатомические изменения нижних конечностей с прогрессивным развитием гнойно-некротических процессов.
Вокруг ортопедической обуви развернулось много дискуссий, результатом которых стало появление мифов. Ложные утверждения могут незначительно отличаться от реальности, а могут в корень менять понятие «лечебной обуви».

Лекарство или профилактика?

Ортопедическая обувьОртопедическая обувь для взрослых – это не антибиотик, который можно купить строго при наличии рецепта. Стельки и обувь любой может приобрести в специализированных магазинах. Ортопедическая обувь делится на два типа: корректирующая и поддерживающая. Первый тип приобретается по рекомендации специалиста, который провел предварительный осмотр и индивидуально изучил патологии развития стопы пациента. Второй тип подойдет для профилактики и для тех, кто просто хочет чувствовать комфорт, избавиться от болей и обеспечить профилактику от заболеваний стопы.

Ортопедическая обувь уродливая

Уродливость ортопедической обуви могла быть реальностью до 21 века. Современные производители давно оснащают рынок различными моделями, которые ничем не отличаются от дизайнерской обуви. Ортопедическая обувь практичная, красивая и никак не выдаст желание помочь своей стопе.

Обувь индивидуальная

Существует заблуждение в том, что ортопедическая обувь универсальна и подойдет всем. Некоторые считают, что можно приобрести пару и отдать ее поносить другому человеку. Этот миф не только далек от реальности, но и может нести серьезную угрозу.
Активная носка любой обуви приводит к деформации. Ортопедической обуви свойственно подстраиваться под форму ноги человека. Даже если внешне ботинки или босоножки не изменились, то внутри всё совсем не так, как было при покупке. Обувь лучше утилизировать, ведь она уже не подойдет другому человеку.

Стелька или обувь?

Отдельно стелька оказывает поддерживающий и корректирующий эффект, но не так эффективно, как целая конструкция обуви. Ортопедическая обувь оказывается на стопу такой эффект:

  • Поддерживает ноги благодаря твердому заднику,
  • Обеспечивает правильную высоту,
  • Обеспечивает правильный подъем,
  • Фиксирует стопы в правильном положении.

Поэтому лучше приобрести ортопедическую обувь, чем отдельно приобретать стельку и вставлять ее в любимую пару.

Добавить комментарий