Что выбрать – моноблок или компьютер?

Ряды стационарных компьютеров и ноутбуков пополнили моноблоки. Из названия ясно, что состоит махина из одного блока, в котором есть монитор, процессор и другие элементы компьютера. Современный девайс не только выполняет функции компьютера, но и экономит место. Внешний вид моноблока отлично дополнит дизайн интерьера.
Но не все готовы заменить привычный компьютер или ноутбук на моноблок, ведь для некоторых это до сих пор неизведанная территория. Важно понять, что купить лучше – компьютер или ноутбук? Какому девайсу отдать предпочтение и не пожалеть о потраченных деньгах? Приобрести девайсы можно в интернет-магазине Technodom в Алматы. Обширный ассортименте позволит сравнить технику и выбрать подходящую.

Преимущества и недостатки моноблока

Моноблок – это тот же персональный компьютер, но все его составляющие собраны в одном корпусе. Визуально он похож на простой монитор, но его блок значительно толще, ведь там и скрываются все детали. На вид моноблоки значительно привлекательней громоздких машин обычных компьютеров: стильный монитор занимает меньше места и не требует установки дополнительного корпуса. Приобретая моноблок, покупатель освобождается от горсти проводов, которые нужно подключить для работы внешних девайсов. Работает агрегат от одного провода питания, который подключается к ближайшей розетке. Всё остальное встроено в корпусе.
Рассмотрим преимущества:

  • Занимает минимум места,
  • Максимум комфорта,
  • Универсальный дизайн,
  • Экономия на покупке дополнительных девайсов,
  • Бесшумный блок питания без кулеров.

Но не спешите покупать моноблок, пока не рассмотрите минусы:

  • Отсутствие возможности улучшения (нельзя добавить памяти, видеокарту),
  • Недешевый ремонт.

Преимущества и недостатки компьютера

Компьютер – устройство громоздкое, для которого, помимо монитора, требуются системный блок, клавиатура и др. Агрегат внушительных размеров требует охлаждения. Мощные компьютеры требует минимум двух кулеров. Чем больше охлаждения, тем больше шума во время работы. На этом практически все минусы заканчиваются и начинаются плюсы: возможность улучшать «начинку» в любое время и практически любым количеством; замены любых комплектующих на новые; возможность с нуля собрать компьютер.

Вывод

Однозначного ответа на вопрос «Что выбрать?» не существует. У моноблоков, как и у компьютеров всегда будут поклонники. Моноблоки чаще выбирают офисные работники, ведь они стильные и не потребуют скорой замены. Для требовательных игр лучше выбирать компьютер, ведь он мощнее и может улучшаться.

Добавить комментарий