Андрей Скоч в шестой раз избран депутатом Госдумы | Биография политика и основателя фонда Поколение

Андрей Скоч — депутат Госдумы шести созывов

На выборах в Государственную Думу VIII созыва Андрей Скоч набрал подавляющее большинство голосов избирателей — 63,94%. В нижней палате российского парламента депутат работает с 1999 года и традиционно получает большую поддержку от жителей Белгородской области. С чем связано такое доверие, разберемся в нашем материале.

Больше, чем политик

Биография Андрея Скоча тесно связана с Белгородской областью уже более четверти века. Сам он родом из подмосковного села Никольского, однако с середины 90-х годов работает в этом регионе.

Впервые Скоч оказался на Белгородчине в 1995 году, когда стал одним из совладельцев крупнейших металлургических предприятий региона — Лебединского горно-металлургического комбината (в 1999-м он станет заместителем генерального директора ГОК) и Оскольского ЭМК. Уже тогда он начал погружаться в проблемы работников этих заводов, а вскоре — вникать в нужды региона.

В 1996 году Скоч Андрей Владимирович основал благотворительный фонд для помощи тяжелобольным детям Белгородской области. На первых этапах работы он носил название «Здоровое поколение», однако вскоре направления деятельности гуманитарной организации существенно расширились, и фонд был переименован в «Поколение».

За 25 лет фонд оказал помощь десяткам тысяч человек. «Поколение» финансирует сотни благотворительных инициатив и долгосрочных проектов, адресно помогает нуждающимся людям. Общий объем средств, выделенных на эти цели, превышает 15 миллиардов рублей.

За последние два десятка лет фонд построил ряд лечебных учреждений, в числе которых:

  • офтальмологический центр в Старом Осколе;

  • медицинский центр в Белгороде, оснащенный на уровне лучших клиник мира;

  • специализированный нейроортопедический центр с первым негосударственным стационаром;

  • 29 фельдшерско-акушерских пунктов в ряде поселков.

К открытию готовится новый центр малоинвазивной хирургии в Старом Осколе. Новейшее оснащение и подготовка врачей позволят сделать оперативные вмешательства максимально эффективными и безопасными. Стационар рассчитан на 28 пациентов разного возраста и 4,5 тысячи операций в год. Направления терапии — урология, проктология, гинекология, травматология и ортопедия, а также отоларингология. Первых пациентов новый медцентр примет уже в мае 2022 года, почти половину из них будут обслуживать бесплатно.

Медицинский холдинг «Поколение» объединяет 11 структурных подразделений в Белгороде и Старом Осколе. Его ключевая задача — сделать диагностику и лечение экспертного класса доступными каждому жителю региона.

Также «Поколение» передало в дар различным медицинским учреждениям Белгородской области более 550 единиц техники и оборудования: рентген-аппараты, томографы, мобильные флюорографы, кресла и аппараты для диализа, оснащение для онкологического отделения, компьютерные комплексы для устранения дефектов зрения и коррекции нарушений осанки и сколиозов, аппарат ИВЛ, 130 автомобилей скорой помощи. И это только часть большого списка.

Поддержку от фонда депутата в 2020 году получили 90 медработников, участвовавших в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Общая сумма премий — 9,9 миллиона рублей.

Адресную помощь от «Поколения» получают разные категории нуждающихся жителей Белгородской области: инвалиды, ветераны, пожилые люди. Фонд оплачивает покупку лекарств, протезов и инвалидных колясок. На его средства тысячи человек, в числе которых и дети, прошли курсы лечения и реабилитации в ведущих медицинских центрах.

Будучи отцом десятерых детей, депутат уделяет особое внимание семьям, в том числе многодетным и малообеспеченным. За 20 лет его фонд подарил им более 1100 автомобилей, оплатил обучение английскому языку и отдых детей на морском побережье.

Организация спонсирует строительство, ремонт и переоборудование образовательных учреждений, в числе которых школы, детские сады, вузы и ссузы, проведение конкурсов и фестивалей, оказывает поддержку молодежным, военно-патриотическим и другим организациям. На эти цели «Поколение» направило свыше 760 миллионов рублей.

Еще одно важное направление деятельности фонда — помощь молодому поколению. Так, например, трудолюбивым и целеустремленным студентам Белгородской области организация с 2002 года выплачивает именные стипендии. Количество получателей за 19 лет достигло почти трех тысяч человек, а сумма выплат превысила 85 миллионов рублей.

Также для молодежи региона регулярно проводят семинары «Новое поколение» (в 2021 году мероприятие прошло в 31-й раз). В числе участников — юноши и девушки от 18 до 25 лет. Они встречаются с экспертами, которые дают бесплатные мастер-классы по ораторскому мастерству, актерской игре, менеджменту и лидерству.

Все перечисленное — лишь часть той огромной работы, которую парламентарий и его фонд проделали за 25 лет. И это объясняет стабильно высокий уровень доверия к депутату со стороны жителей области.

Политик занимается не только благотворительностью, он активно участвует в законотворческих процессах. За 22 года депутат Скоч Андрей выступил автором или соавтором более чем полутора сотен проектов законов и поправок к нормативно-правовым актам. Ежегодно к нему за помощью на личные приемы приходят по нескольку сотен человек. Нередко обращения становятся поводом для предложения новой законодательной инициативы, как это было в случае с приобретением лекарств из списка жизненно важных препаратов (поправки к 44-ФЗ).

За активную и плодотворную общественную деятельность и трудовые успехи депутата приставили к госнаграде: он удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Краткая биография парламентария

Дата рождения Андрея Скоча — 30 января 1966 года. Он вырос в селе Никольском под Москвой в обычной рабочей семье. В 80-е отслужил в армии.

Учился в столичном гуманитарном вузе — Московском государственном открытом педагогическом университете имени Шолохова, получил специальность социального педагога — практического психолога. Позднее защитил кандидатскую диссертацию по педагогике. Прошел обучение в РАГС (Российской академии госслужбы при Президенте РФ).

Работать начал в конце 1980-х годов, учредив хлебопекарный кооператив со своим армейским товарищем Львом Кветным, который стал его надежным бизнес-партнером на многие годы. Вместе они прошли все этапы становления собственного бизнеса: после пекарни открыли компанию по продаже комплектующих и сборке компьютеров, затем создали предприятие, которое закупало и перерабатывало нефтепродукты и продавало бензин в сети собственных АЗС. Затем Скоч и Кветный инвестировали заработанные средства в проект Алишера Усманова, который изначально назывался «Интерфин» и работал на рынке ценных бумаг, а вскоре занялся приобретением активов в металлургической отрасли и сменил название на «Металлоинвест» (ныне — холдинг USM).

В 1999 году в жизни Андрея Владимировича Скоча, который к тому времени уже три года активно занимался благотворительностью, произошли серьезные перемены: он принял решение навсегда оставить бизнес и передал свои акции отцу, Владимиру Никитовичу. Сегодня он остается депутатом Государственной Думы РФ и меценатом.

Добавить комментарий