Мкртчян Овик Леонардович

Мкртчян Овик Леонардович

МКРТЧЯН Овик Леонардович – крупный бизнесмен, управляющий и корпоративный консультант узбекского филиала британской компании GOR INVESTMENT LTD.

Родился 14 марта 1967 г. в посёлке Мартуни, Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР.

Окончил Ташкентский Автодорожный институт, специальность: эксплуатация автомобильного транспорта в 1992 г.; Ташкентский государственный экономический университет (ТГЭУ) по специальности «экономист» в 1994 г.; Московский государственный социальный университет (РГСУ) по специальности «финансы и кредит» в 2007 г.; получил сертификат Certificate for participation in the International Seminar MBA в 2013 г.

1993 – 1996 – заместитель председателя правления в Новороссийском коммерческом банке «БАТА»;

1997 – 1999 – директор по маркетингу в ООО «TESKOBROKSERVIS» (Узбекистан);

1999 – 2001 – директор по маркетингу в ООО «ASTA KOMPANIYASI» (Узбекистан);

С 2002 г. – корпоративный консультант в британской группе компаний GOR INVESTMENT LTD.

Имеет диплом за популяризацию и продвижение армянской культуры и поддержку проектов по её сохранению;

Награждён медалью «Международной федерации борьбы» за активную деятельность по организации и проведению Чемпионата мира по борьбе UWW-2014 в Узбекистане;

Был соавтором и соискателем в 2006 г. научной конференции «Современные технологии в автомобильно-дорожном Комплексе» в сфере логистики международных грузовых перевозок» в Узбекистане;

Большой опыт работы в экспедиторской и банковской сфере позволяет Мкртчяну давать бизнес-консультации на экспертном уровне всем заинтересованным специалистам. Среди его клиентов как небольшие предприятия, так и крупные корпорации международного уровня;

В числе профессиональных компетенций Овика Мкртчяна: продумывание и разработка финансовой и юридической стратегии развития предприятия, ведение налогового и бухгалтерского учёта, общее бюджетирование и юридическое сопровождение хозяйственной деятельности организации, консультирование по вопросам движения финансовых потоков с возможной минимизацией потерь. Также в сферу интересов входят проблемы логистики и экспедирования грузов, её координирование и аналитика результативности транспортного направления.

Помимо предпринимательства активно занимается решением общественно-значимых проблем в сфере экологии и инновационных медицинских разработок. Будучи соучредителем компаний SIA EGG ENERGY и New Medical Technologies финансирует передовые научные разработки в области современной вирусологии, фармакологии, экологического земледелия. Овик Мкртчян руководит созданием внутренней документации курируемых им организаций, разрабатывает стратегические направления развития и отвечает за маркетинговое продвижение предприятий;

В качестве эксперта периодически выступает в прессе с высказываниями по актуальным темам в экологической, медицинской, биоэнергетической сфере.

Экспертные комментарии

В газете “Аргументы и факты” о трендах в экологии, влияющих на поведение человека:

“Среди явно проявляющих трендов я бы отметил производство одежды и обуви из переработанных материалов, отказ от полиэтилена,и замену одноразовой посуды на многоразовую. Очевидны также изменения пищевых привычек в рационе людей: так называемое осознанное питание подразумевает отказ от потребления мяса и вредных продуктов вообще”.

В газете “Известия” о новых возможностях фарминдустрии

“К основным тенденциям в сфере фармакологической отрасли я бы отнёс активное внедрение искусственного интеллекта, аддитивного производства и прочих инноваций, облегчающих доступность новейших методик и упрощающих диагностирование”.

В газете “Коммерсант” об изменениях мирового климата:

“Угроза всеобщей экологической катастрофы сегодня многими воспринимается как нечто несущественное, далёкое от насущной повестки. Но, на самом деле, это проблематика сегодняшнего дня: рост температуры вследствие парникового эффекта, может вызвать взрывное высвобождение метана. Если это случится, мы станем свидетелями поистине ужасных, катастрофических изменений климата”.

Женат, есть четверо детей;

Увлечения: футбол, интеллектуальные игры, создание и курирование перспективных бизнес-проектов.

Добавить комментарий