Асланян Сергей Гарегинович: бизнес новых цифровых возможностей

Асланян Сергей Гарегинович: бизнес новых цифровых возможностей

Технологическая компания, одним из основателей и владельцев которой является Асланян, помогает городам, промышленным предприятиям и бизнесу выйти на новый уровень управления. Мы расскажем подробности о работе компании «МаксимаТелеком» и биографии ее учредителя.

«Цифра» для развития

«МаксимаТелеком» — одно из системообразующих IT-предприятий РФ. В портфеле компании — ряд значимых технологических проектов, направленных на цифровое развитие промышленности, общественного транспорта и городов.

Сергей Асланян и его деловой партнер Алеко Крихели владеют компанией с 2013 года. Они — основные акционеры АО «МаксимаТелеком», при этом Сергей Гарегинович возглавляет Совет директоров.

В «МаксимаТелеком» сегодня работают 500 профессионалов из таких областей, как digital, телеком, IT и кибербезопасность. Они разрабатывают и внедряют технологические бизнес-решения, в числе которых:

  • платформы объективного контроля (помогают в управлении городским хозяйством и производством, позволяют городским службам экономить бюджетные средства);

  • универсальная мультисервисная платформа для управления пассажирскими перевозками (информирует о загруженности транспорта, расписании движения, контролирует безопасность вождения, автоматически анализирует пассажиропоток);

  • цифровая платформа поезда метро (разработана совместно с производителем подвижного состава, предоставляет доступ к цифровым сервисам в метропоездах и обеспечивает надежную связь для передачи служебных данных);

  • платформа автоматического техосмотра общественного транспорта, анализирующая техническое состояние ТС (автобуса, трамвая, электропоезда) в момент его прибытия в депо. Проект находится в стадии тестирования.

Один из самых известных проектов компании Асланяна и Крихели — обеспечение пассажиров московского и петербургского метро доступом в интернет по технологии Wi-Fi.

В декабре 2021 года РБК включила «МаксимаТелеком» в рейтинг самых быстрорастущих компаний РФ. Предприятие Асланяна расположилось на 24 строчке ТОП-50 с годовым ростом выручки 84,4%.

Биографическая справка

У Асланяна внушительный технологический бэкграунд. В сфере информационных технологий он работает свыше 20 лет. В разные годы отвечал за развитие IT-направлений крупнейших отечественных и зарубежных компаний, в числе которых МТС и ТНК-BP. Также более пяти лет руководил технологическим концерном «Ситроникс».

Асланян в 1996-м окончил факультет ВМК (вычислительной математики и кибернетики) МГУ.

Асланян родился в Ереване 18 сентября 1973 года, однако большую часть жизни проживает в Москве.

Добавить комментарий