Биография Орифджана Кабуловича Шадиева

Шадиев Орифджан Кабулович — казахстанский акционер «Capital Bank Kazakhstan», бизнесмен, инвестор. Родился в Ташкенте Узбекской ССР 21 августа 1973 года. В Казахстане известен как владелец строительных и транспортных компаний, участник благотворительных проектов и отец троих детей. Патох Каюмович Шодиев – его дядя, узбекский предприниматель и акционер.

По версии Forbes Kazakhstan Шадиев Орифджан занимает 40-ю строчку в рейтинге 50-ти влиятельных бизнесменов страны с 2021 года. С 2013 входит в список других рейтингов Forbes.

Начало трудовой деятельности

В 1998 году Орифджан Шадиев становится студентом Ташкентского государственного экономического университета (ТГЭУ, бывший Ташкентский институт народного хозяйства). Окончил университет в 2000 году, по специализации «Международные валютные и кредитные отношения» и получил степень «магистр международных валютно-кредитных отношений».

На протяжении одного года с 2007 являлся студентом ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации». Завершил обучение по программе «Управление развитием бизнеса».

Благотворительная деятельность

На протяжении трех лет, с 2015 – по 2018 годы, инвестор участвовал в благотворительном проекте «дом для мамы», который оказывал помощь беременным женщинам и матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Работа Шадиева и его команды помогли многим беременным девушкам и молодым мамам, имеющим психологические сложности в вынашивании детей и их воспитании.

Развитие железнодорожного бизнеса

Трудовую деятельность Шадиев начал в 25 лет. В 1998 году бизнесмен занял должность руководителя в ТОО «МЭК Транссистема». ТОО «МЭК Транссистема» успешно оказывала транспортно-экспедиторские услуги: грузовые перевозки, железнодорожные, морские и смешанные в регионах СНГ, Балтии, в Азии и Европе. Шадиев находился в должности директора ТОО «МЭК Транссистема» 9 лет, до 2007 года.

В этом же году инвестор стал Председателем правления в ТОО «ENRC Logistics» — компании, которая на тот момент занималась оказанием международных перевозок грузов и предоставлением экспедиторских услуг. В ТОО «ENRC Logistics» Шадиев проработал с 2007 – по 2012 годы.

В 2013 году Шадиев стал владельцем компании ТОО «Компания «Жол жондеушi», вложив в нее 17.000 тенге, и занял должность Председателя Наблюдательного совета. С 2017 компания изменила наименование и стала называться ТОО «Integra Construction KZ». Сегодня ТОО «Integra Construction KZ» продолжает деятельность в Казахстане.

За время управления организацией Орифджан Шадиев с командой смогли реализовать масштабные проекты в области строительства. За 6 лет, с 2013 – по 2019 годы были построены:

  • Жезказган-Саксаульская железная дорога, длина 547,6 км.;

  • Железная дорога Жетыген-Хоргос, длина 293 км.;

  • 25-километровый сухой порт в зоне «Хоргос-Восточные ворота»;

  • Автодорога Алматы-Капшагай, длина 8 км.

В период работы в ТОО «Integra Construction KZ» Шадиев Орифджан был награжден платиновой медалью от Европейского общества исследований качества «International Diamond Prize for Excellence in Quality» в 2015 году. Годом ранее он победил в конкурсе на лучшего работодателя в стране.

Деятельность в качестве акционера

Орифджан Шадиев был акционером нескольких организаций. С 2013 – по 2021 годы числился в качестве единственного акционера банка АО «Capital Bank Kazakhstan».

Учреждение «Capital Bank Kazakhstan» начало банковскую работу в 1992 году и быстро заняло позицию главного финансового центра страны. Активы «Capital Bank Kazakhstan» в 2015 году составляли 65 млрд. тенге, в то время как обязательств у «Capital Bank Kazakhstan» насчитывалось 53 млрд. тенге.

Шадиев имел акции и в другом крупном банке страны — АО «AsiaCredit Bank», который оказывал банковские услуги клиентам. АО «АзияКредит Банк», основанный в 1992 году под другим названием, предоставляет услуги и сегодня. В 2020 году акционер вложил в АО «AsiaCredit Bank» сумму в размере более 18 млрд. тенге.

Международные отношения с TODINI Costruzioni Generali S.p.a.

В 2016 году Шадиев выкупил итальянскую строительную компанию ТОО «TODINI Costruzioni Generali S.p.a.», вложив в нее 25 тыс. тенге.

Предприниматель является владельцем и Председателем Совета директоров «TODINI Costruzioni Generali S.p.a.» с момента приобретения компании.

Бизнесмен и его команда в «TODINI Costruzioni Generali S.p.a.» смогли реализовать масштабный проект. Была построена автомобильная дорога по маршруту Алматы-Кокпек-Чунджа-Коктал-Хоргос, протяженность которой более 300 километров.



Добавить комментарий