История Надежды Бартош: миллиард поводов испортить жизнь

Рассказываем, чем же закончилась история травли первой лотерейной миллиардерши в России — Надежды Бартош? Итак, одна из главных традиций Нового года в России (после оливье и шампанского, конечно) – это покупка лотерейных билетов. С ними и в этом году можно будет выиграть огромную сумму – миллиард рублей. В отличие от прошлого года, в новом 2022 состояние уйдет в руки одного победителя (в 2021-м сумма была поделена на 1000 призов по миллиону рублей). Однако тираж этот – не беспрецедентный: новогодний миллиард в тираже Русского лото был впервые разыгран в одни руки в 2020 году. Тогда самый желанный приз всех участников лотерей (да что уж, не только их) получила жительница Подмосковья Надежда Бартош, ставшая первым лотерейным миллиардером в России. Правда, прошла эта история не очень гладко: еще до появления победительницы в адрес организаторов лотерей посыпались обвинения в нечестной игре и отсутствии настоящего победителя. А когда он все-же появился, пошли разоблачения и обвинения в кумовстве и даже «отмывании» денег. А все потому, что, как оказалось, госпожа Бартош – не бедная пенсионерка, с которыми у широкой публики ассоциируется «Русское Лото», а владелица вполне себе успешного бизнеса. В общем, сюжетов было много, и все они были весьма красочными.

Вся правда о разоблачении Надежды Бартош

Как чаще всего происходит в наши дни, началось все с социальных сетей – с «Телеграма». Конечно-же – анонимно, конечно-же – без ссылок на подтвержденные источники. Новость о том, что Надежда Бартош – чуть ли не дальняя родственница главного акционера компании «Столото» (именно она занимается распространением государственных лотерей в России) сотрясла интернет. Цепочка персоналий, нафантазированная псевдо-журналистами, включала несколько человек, через которых победительница якобы связана с бизнесменом. Правда, через месяц после триумфального тиража, о беспочвенности этих домыслов популярно рассказала «Новая Газета». Одну из попыток «копнуть» под организаторов лотерей совершил адвокат Александр Сергеев, который, в полной уверенности, что розыгрыш тиража проходил в записи, направил жалобу в ФНС (которые, к слову, чутко контролируют проведение государственных лотерей), намекая, что узкому кругу лиц победитель был известен еще даже до трансляции. Однако, после заявлений «Столото» о намерениях обратиться в суд с заявлением о клевете, юрист отозвал свои претензии. Не очень пытались что-то доказать и авторы анонимных «расследований». А времени прошло уже достаточно.

Многих задело, что счастливица Бартош оказалась вполне успешной бизнес-леди, что, почему-то, автоматически должно говорить о нечестности выигрыша. Но лотереями правят цифры, и они таковы: предпринимательницы занимают седьмое место в списке самых везучих профессий среди участниц лотерей. А на первом месте – бухгалтеры. И вряд ли потому, что они профессионально считают деньги. Были разговоры и о том, что после скандала вся семья Бартош ушла в тень, закрыла страницы в соцсетях и перестала отвечать на запросы СМИ. И тут ничего удивительного: такого «внимания» к своей персоне никто не захочет.

Травля победителей лотерей

Все это говорит о том, что попытки кого-то разоблачить имеют мало общего с реальностью и скорее апеллируют к человеческой алчности, чем к фактам. Это феномен, с которым периодически сталкиваются лотерейные победители. Например, в прошлом году журналисты пытались поведать историю о «несчастье» семьи Догоровых, которые, кстати, стали победителями новогоднего тиража в 2019 году, и рассказали о том, как изменилась их жизнь после выигрыша (само собой, якобы, не в лучшую сторону). Однако и эти домыслы были развеяны интервью с победительницей, вышедшее на «КП». Эта история, скорее, похожа на травлю. Как и разоблачение победительницы новогоднего тиража.

Словом, завистники появляются практически всегда и у всех, в том числе, у Надежды. С такой-то суммой – история про новогодний миллиард столото просто не могла не разойтись на всю страну. Ведь анонимным телеграм-каналам и СМИ нужно набирать клики и просмотры. А есть ли более простой способ их набрать, чем посчитать чужие деньги?

Выигрыш начинается с лотерейного билета

А что до мнимой аффилированности победителей с распространителями лотерей – «Столото» не стесняясь заявляет: выиграть может любой. Даже сотрудник «Столото». Как однажды и произошло – победительницей «Жилищной Лотереи» стала Ольга Хакимова, по иронии возглавляющая отдел по работе с победителями. Каждый день она встречалась с счастливчиками со всей страны, а потом стала одной из них.

Вывод напрашивается один: история с Новогодним Миллиардом проста как мир – раскапывать и разоблачать там оказалось просто нечего. Дело в том, что с 2014 года все лотереи в России – государственные (их организуют Минфин и Минспорт), со всеми вытекающими. А именно: регулярными проверками со стороны ФНС и других контролирующих органов, налоговыми и целевыми отчислениями в бюджеты Российской Федерации. А лотерейный центр «Столото», в котором и проходят все тиражи – самый прозрачный на планете. В прямом смысле слова: все лототроны, выдающие выигрышные комбинации, находятся за стеклом, так что любой может убедиться в честности розыгрышей. Стоит ли говорить о том, что все лототроны сертифицированы, а лотерейные билеты по стандартам защиты сравнимы с денежными купюрами. А еще есть такой орган, как тиражная комиссия, который дополнительно следит за честностью розыгрышей и принимает участие в проверке оборудования, шаров, бочонков и даже мешочка, из которого их достает. И еще момент для тех, кто любит искать статистику и шаблоны там, где их нет: на сайте «Столото» в свободном доступе есть архивы тиражей с 2008 года.

Новый Год – новый Миллиард

В первый день 2022 года, возможно, в России появится еще один лотерейный миллиардер. Одни будут с нетерпением ждать тиража, который станет для кого-то судьбоносным, а другие, потирая руки, будут готовить новое разоблачение, аналогичное фейковому в адрес Надежды Бартош. Как бы то ни было, есть лишь один способ выиграть в лотерею миллиард или любую другую сумму: купить билет. Учитывая то, какое внимание приковано к лотерейному бизнесу со стороны государства и общественности, любые манипуляции здесь исключены. И биография Бартош это отлично показала.

Добавить комментарий