Лучший вратарь в истории? Первые и последние шаги в футболе Джанлуиджи Буффона

Досье

Имя: Джанлуиджи Буффон

Дата рождения: 28 января 1978 (45 лет)

Место рождения: Каррара, Тоскана, Италия

Гражданство: Италия

Рост: 192 см

Вес: 84 кг

Амплуа: вратарь

Джанлуиджи появился на свет в семье, где спорт был в большом почете. Мама Мария Стелла профессионально занималась метанием диска и толканием ядра. И преуспела, ведь три раза стала чемпионом Италии. Более того, именно благодаря такому увлечению родителей Джиджи вообще родился. Мама встретила отца Буффона на одной из тренировок. Адриано занимался метанием диска и состоял в национальной сборной Италии.

Кроме будущего вратаря, в семье были также двое других детей, но Джанлуиджи — единственный мальчик. При этом он также был и самым младшим. Старшими сестрами звезды футбола являются Вероника и Гвендалина. Неудивительно, что обе девушки в конечном итоге также посвятили себя профессиональному спорту, играя в составе волейбольной сборной Италии. Но в этой стране самый популярный вид спорта — футбол. Миллионы болельщиков следят за футбольными событиями, многие из них делают ставки на поединки. Сегодня вообще взаимодействие с букмекером осуществляется посредством одного лишь телефона. Для этого достаточно приложение БК олимп скачать.

 

Впервые футболом Джанлуиджи заинтересовался с подачи дяди Данте Масокко, который играл в баскетбол. Будучи в гостях у Данте и его жены, Джиджи увидел футбольный мяч. В летние каникулы он уже активно бегал за круглым на песке. Часто во время игры были падения и легкие физические повреждения — именно после этого мальчик покончил с боязнью мяча и перестал опасаться любых жестких приземлений.

Показательно, что в роду Буффона футболисты уже были. Речь о брате дедушки Лоренцо Буффоне, который в молодости даже играл как раз в воротах итальянской национальной дружины. Юношей Джиджи то и дело пропадал на играх, а его любимым клубом был «Дженоа». После того, как Буффон подрос, он и сам принялся постигать премудрости обращения с мячом.

Джанлуиджи поступил в футбольную школу городка Специя. Пребывая уже в родной Карраре, а она территориально расположена в области Тоскана, Джиджи играл вместе с аматорами в двух клубах. Причем сначала на позиции хавбека.

Первый клуб в футбольной биографии Буффона — «Каналетто». В воротах Джиджи оказался волею случая. Он начинал игроком средней линии, но прислушался к совету папы, и решил выступать на данной позиции и дальше.

По словам самого Буффона в одном из интервью, он начал играть в футболе как футболист в поле, и ему это было по душе, ведь Джиджи был очень подвижным мальчиком. Тем не менее, как говорит он сам, «мне было суждено стать вратарем».

После «Каналетто» Буффон оказался в «Пертикате». Более того, примерно тогда же у него появился кумир — конечно же, страж ворот — Тома Н’Коно. Действия в рамке камерунского голкипера вдохновляли 12-летнего Джиджи. Но из «Пертикаты» он быстро ушел — там вратари были не нужны.

 

Джанлуиджи оказался в другом скромном клубе под названием «Бонаскола». Там он добился прогресса. А потому смог привлечь внимание команд высшего дивизиона чемпионата Италии. Более того, Буффона готовы были взять сразу три клуба, а он мог выбирать, и остановил свой взор на «Парме». В составе «желто-синих» он четыре года провел в молодежной команде.

«Крестоносцы» стали как первой, так и последней командой в профессиональной карьере голкипера. Дебютный матч Буффона во взрослом футболе состоялся в ноябре 95-го. Джиджи тогда было лишь 17. Через год он уже подписывал свое первое контрактное соглашение.

«Парма» стала для него домом и «клубом души». За общих восемь лет в составе «желто-синих» он смог выиграть два первых и, как оказалось, последних трофея на международном уровне — речь о Кубке УЕФА-1998/99 и Суперкубке УЕФА-99.

Финал второго по значимости еврокубка проходил в Москве на стадионе «Лужники». Пармезанский коллектив по делу переиграл французский «Марсель» 3:0. Кроме Буффона, в той команде играли многие футболисты, впоследствии ставшие звездами первой величины. Речь о Лилиане Тюраме, Фабио Каннаваро, Хуане Себастьяне Вероне, Энрико Кьезе, Эрнане Креспо и других.

Также в том сезоне он поднял над головой Кубок Италии. В этом же клубе его впервые признали лучшим голкипером Италии.

 

…Последние два года богатейшей карьеры Джиджи решил провести также в «Парме». В стан «желто-синих» он вернулся через 20 лет. И был принят далеко не всеми болельщиками «крестоносцев». Многие болельщики считали, что он «Парму» предал. Его соглашение действовало до 2023-го, потом он продлил контракт до 2024-го. Однако «Супермен» понял, что больше не способен оправдывает надежды тренеров и верных фанатов, а потому принял решение досрочно завершить выступления на профессиональном уровне в начале августа 2023-го.

Добавить комментарий