Неудержимый гигант. Как проспект Эрлинг Холанд меняет АПЛ и разрывает современный футбол

Досье

Имя: Эрлинг Бреут Холанд

Дата рождения: 21 июля 2000 (22 года)

Место рождения: Лидс, Англия

Гражданство: Норвегия

Рост: 194 см

Вес: 88 кг

Амплуа: нападающий

Карьера:

2015-2016 – «Брюне» (Норвегия)

2017-2018 – «Мольде» (Норвегия)

2019           – «Ред Булл» Зальцбург (Австрия)

2020-2022 – «Боруссия» Дортмунд (Германия)

2022-н.в.    – «Манчестер Сити» (Англия)

 

Сборная:

2019-н.в. – Норвегия

В «Ред Булле» Эрлинг провел полтора сезона, из которых полноценным стал розыгрыш-2018/19. Здесь он впервые почувствовал на вкус Лигу чемпионов, выиграл первые титулы, а главное — и не думал скидывать обороты в отношении результативности. Более того, оказавшись в более конкурентном чемпионате, получив возможность играть в главном еврокубке, Эрлинг стал забивать только больше!

В 27 матчах за «РБ» он отличился 29 раз, то есть в среднем отправлял в ворота соперников более одного гола за матч. Ушлые боссы «Зальцбурга» понимали, что ковать железо нужно не сейчас — вчера. Процесс переговоров о продаже Холанда в другой клуб стартовал. Его сватали в Англию, самое финансово мощное первенство в мире. Актуальные коэффициенты на победу в апл доступены по ссылке.

Но из одной команды, умеющей работать с молодыми талантами, Эрлинг попал в другой клуб, где из одаренных футболистов делают настоящие бриллианты.

В немецкой «Боруссии», заплатившей за него 20 миллионов евро, он провел два с половиной сезона. И доказал, что не хуже Джейдона Санчо, Джуда Беллингема и других юных топов «желто-черных». Эрлинг показал, что переход на уровень выступлений в топ-чемпионате — не проблема.

Кроме того, по признанию самого Холанда, в Германии он достиг того физического развития, к которому стремился еще в «Мольде». Вот что он сказал в комментарии AS.

«Если вы посмотрите на мое тело, на мои ноги, то увидите, что я сильно изменился. Стал совершенно другим. Я стал настоящим мужчиной. Одна из самых важных вещей: я стал быстрее. Я набрал вес с 86 килограммов до 94, но это не пивной живот, а чистая мышечная масса. Я очень избирательно отношусь к еде»

Уже за первые полгода он забил 18 голов в 18 матчах. Кампания-2020/21 повергла в шок всех специалистов. Показатели Холанда были шокирующе высокими — 41 гол в 41 матче! Разговоры об уходе норвежца циркулировали уже тогда — было понятно, что он был готов к решению самых высоких задач. Но он остался в Дортмунде еще на год.

В розыгрыше-2021/22 Эрлинг забил 29 голов в 30 матчах, и много отвлекался на нефутбольные вопросы. У него начались разногласия с боссами клуба. Вот что о той ситуации Холанд говорил в эфире Viaplay в январе 2022-го.

«Последние шесть месяцев я решил вообще не высказываться публично из уважения к «Боруссии» — но сейчас клуб начал давить на меня. Они требуют, чтобы я принял решение. Но всё, чего я хочу — это играть в футбол. Однако они давят на меня. Они требуют, чтобы я определился со своим будущим сейчас. Это значит, что я должен принять решение в ближайшее время.

Вот только сейчас всё говорит само за себя. От клуба исходит большое давление — поэтому сейчас настало время всё начать. Мы посреди сложного периода, который включает в себя много матчей. Всё, чего я хочу – это играть в футбол, но я не могу делать это сейчас».

Холанда связывали с самыми сильными и влиятельными клубами Западной Европы. Изо дня в день его «продавали» то в «ПСЖ», то в «Реал», то в клубы АПЛ. В конечном итоге он перешел именно в клуб из самой сильной лиги мира. На этот раз его трансфер потянул на 60 миллионов евро.

В «Манчестер Сити» Эрлинг получил все возможности для дальнейшего развития. Он стал партнером футболистов, относящихся к лучшим на своих позициях. Его стал тренировать наставник, в перспективе претендующий на звание лучшего в истории.

Холанн занял позицию, которая была проблемной в «Сити» давно. Собственно, до него «горожане» часто играли, по сути, без центрфорварда. Эрлинг быстро заиграл так, что в голубой части Манчестера только и задавались вопросом: «Как мы жили без этого парня в атаке?»

Стал ли Холанд локомотивом требла, наконец, покорившегося Гвардиоле и компании? Как бы то ни было, без него достижение столь серьезной высоты, вероятно, могло быть отложено еще на энный период времени. Сезон-2022/23 ознаменовал для него и новое личное достижение. Эрлинг забил 52 гола в 53 матчах, и установил для себя новую планку. Учитывая, что ему всего 22, новые рекорды — впереди.

Холанд дебютировал в составе национальной сборной Норвегии в сентябре 2019-го. С тех пор он успел сыграть за скандинавскую дружину 25 матчей, в которых забил 24 гола.

Несмотря на то, что он защищает цвета скромной в мире футбола сборной, Эрлинг уверен — у Норвегии есть перспективы добиться больших побед. В беседе с GQ форвард рассказал, что будет вести свою команду к успехам.

«Норвегия — маленькая страна. Но вы видите, что маленькие страны способны вытворять фантастические вещи. Мы надеемся пройти квалификацию, это тоже одна из главных моих целей».

Добавить комментарий