Обустройство кухни без использования верхних шкафов – оригинально и удобно

Люди, любящие простор и экономию, приходят к тому, что кухонные верхние шкафы вполне можно заменить открытыми полками. В таком помещении сразу же становится светлее, оно наполняется воздухом.

Качественный кухонный гарнитур от мировых производителей – удовольствие не из дешевых. Чтобы обстановка стала презентабельной и все изделия были долговечными, вполне можно сэкономить на их количестве. То есть отказаться от верхней части гарнитура.

Многих пугает такой вариант, так как есть мнение, что вся посуда внизу не поместится, и убрать ее от посторонних глаз будет сложно. Дизайнеры могут на это возразить. Изготовители современной кухонной мебели все продумывают до мелочей. Напольные шкафчики имеют множество полочек и отсеков для хранения кухонной утвари, поэтому необходимость в верхней части гарнитура может отпасть.

Еще один позитивный момент: появляется возможность раз и навсегда избавиться от старых кастрюль и сковородок, которыми уже давно не пользуются.

Открытые полки – быстрая уборка

На чистой кухне не только легко творить кулинарные шедевры, но и приятно кушать. Также чистота всегда убережет хозяев от всевозможных инфекций. На верхних шкафчиках оседает больше пыли и копоти. Постоянно поддерживать их чистоту – занятие сложное, для этого даже приходится заказывать клининг. Открытые настенные полки легче протирать. Можно взять на вооружение интерьер кухни профессиональных поваров. В основном все они с полками вместо верхних шкафчиков.

Простор и лаконичность всегда в тренде

Дизайн навесных полок на кухне чаще всего простой, без излишней вычурности. Это позволяет сделать акцент на других предметах интерьера, например, красивой посуде. Также визуально такая обстановка расширяет помещение. Особенно это понравится владельцам небольших кухонь.

Демонстрация красивой кухонной утвари

Открытые полки дают возможность хозяевам продемонстрировать красивую посуду или же предметы кухонной утвари, привезенные из путешествия. Также появляется возможность постоянно менять интерьер за счет смены наполнения на открытых полках.

Наполнение кухни светом

Кухня с навесными открытыми полками всегда выглядит светлой. Верхние глухие шкафы гарнитура дают тень на рабочую поверхность, поэтому постоянно приходится продумывать дополнительную подсветку. Даже если приобрести на кухню большую люстру, все равно нужно будет использовать дополнительный свет. Без использования навесных шкафов такая подсветка необязательна, а на кухне можно повесить несколько ламп на подвесах, которые считаются популярными в 2016 году.

Добавить комментарий