Защищенная ОС для Минобороны РФ и ВПК готова к запуску

Силовые структуры и оборонные предприятия вскоре получат российскую защищенную операционную систему «Заря». Компания ОПК («Объединенная приборостроительная корпорация») объявила о завершении госиспытаний платформы, и готовности начать поставки в организации, работающие с секретными сведениями и персональными данными. Первым крупным проектом для новой ОС станут электронные военные билеты.
«Заря» представляет собой несколько операционных систем для разных целей. Настольная версия совместима с широким кругом приложений, в том числе офисным пакетом Libre Office, браузером Chromium, графическим редактором GIMP, приложениями для просмотра изображений в разных графических форматах и т. д. Кроме того, создан ряд прикладных программ для разработки специального ПО для заказчиков.
ОС «Заря-ЦОД» разработана для организации серверов баз данных или приложений. Для этого она имеет набор стандартных серверных программ и средств виртуализации, предусмотрена работа в мэйнфреймах. Работает на стандартном серверном оборудовании, которое можно найти на http://datum-s.ru/. Третья версия «Заря РВ» предназначена для встраиваемых систем, обрабатывающих информацию в реальном времени без участия человека.
«Заря» унаследовала архитектуру операционной системы МСВС (Мобильной системы Вооруженных сил). Это упрощает создание новых систем, портирование специального программного обеспечения, и не требует переобучения персонала.
В гражданском секторе использовать «Зарю» ОПК не планирует. На серверной версии платформы и СУБД «Заря» будут работать Центры обработки данных системы электронных военных билетов. Эти персональные карты военнослужащих содержат информацию по десяткам параметрам, в том числе учетную информацию и сведения о состоянии здоровья. Рассматривается возможность организации на базе семейства операционных систем «Заря» закрытой сети для передачи данных между предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Похожие записи:

.

Опубликовано в Hi-tec

Добавить комментарий