Открытая планировка. Что может заменить стены?

Главной особенностью открытой планировки является отсутствие традиционных стен между комнатами. Подобный подход помогает оформить помещение абсолютно по-новому, буквально до неузнаваемости преобразив жилое пространство. Чтобы все же провести границы между зонами, дизайнеры предлагают несколько вариантов, базирующихся на комбинации разных цветов и отделочных материалов и введении в интерьер таких архитектурных конструкций, как подиумы и арки. Есть также и другие интересные и достаточно простые решения.

Разные уровни пола

Чтобы отделить зону гостиной от остальных частей квартиры, можно изменить уровень пола. Как правило, гостевая зона немного углубляется по отношению к другим частям, что сразу же создает более уютную обстановку.

Цветовое решение

Провести границу между зонами несложно и с помощью комбинирования темных и светлых оттенков, используемых в оформлении горизонтальных поверхностей и сливающихся на небольшом промежутке между выделяемыми частями. Разумеется, можно применить цветовую комбинацию только для потолка или пола. Для лучшей проработки деталей и визуализации косметического ремонта можно воспользоваться услугами http://stroj-city.ru/articles/nedorogoy-i-kachestvennyy-kosmeticheskiy-remont-kvartiry/. А если вы все же хотите, чтобы граница была заметной, но цветовое решение оставалось единым, используйте для поверхностей одного тона материалы с разными фактурами.

Неожиданные детали

Современные стили допускают введение в интерьер предметов, чей облик достаточно сильно отличается от того, к которому мы привыкли. Так часы или биокамин, подвешенные к потолку с помощью специального крепления, станут не только интересными декоративными деталями, но и своеобразной границей между частями помещения.

Архитектурные элементы

Арки, колонны, пилястры, подиумы прекрасно преображают пространство и достаточно красноречиво указывают на то, что вы переходите в другую функциональную зону. Как правило, размер подобных элементов позволяет дополнить их еще и соответствующим орнаментом. Например, при ограждении рабочего пространства вполне уместно украсить арку изображениями книг, глобусов и пр. В небольших квартирах-студиях, где приходится дорожить каждым квадратным метром, подиум позволяет организовать небольшую спальню, закрытую от посторонних взглядов ширмами или плотными занавесками. На подиумах большого размера есть смысл организовать обеденную зону, то есть поставить стол со стульями, а возможно, даже малогабаритную барную стойку, что сразу же придаст всей квартире легкий оттенок экстравагантности.

Ширмы и экраны

Полупрозрачные или прозрачные ширмы и экраны чаще всего используют для условного отделения разных частей помещений. Например, кухню и столовую, нередко соседствующих рядом, вполне можно оградить друг от друга именно с помощью полупрозрачного экрана. Подобный прием довольно часто используют и при проведении границы между прихожей и остальной квартирой. Главное преимущество такого подхода заключается в том, что вы одновременно и выделяете пространство для людей, только на минутку зашедших к вам домой, и всегда можете видеть входную дверь из соседней комнаты. Что касается ширм, то они незаменимы при создании китайского или японского интерьеров. Достаточно всего нескольких подобных элементов и обычная квартира сразу же приобретет экзотические черты. Но не стоит думать, что подобные конструкции подходят только для интерьера в духе этно. Сегодня для оформления интерьера существует множество вариантов ширм: рулонные, раскладные, деревянные, с полочками для хранения вещей и даже зеркальные.

Похожие записи:

.

Добавить комментарий