Как уложить кафельную плитку самостоятельно: советы специалистов

Кафель является в современном обществе практически самым популярным вариантом для облицовки ванных комнат, полов и даже используется для комбинированного оформления комнат. Стоимость работ по отделке приглашенными специалистами высока, и это весьма затратное мероприятие, поэтому в целях сокращения затрат можно легко научиться делать работу самостоятельно.

На первоначальном этапе по планированию необходимо рассчитать верное количество кафеля, специального клея и начать подготовительные работы. Помещение обмеряется, количество кафеля рассчитывается в зависимости от размера плитки, учитывая подготовку стен (выравнивание). Дополнительно необходимо заложить пять-десять процентов от общего числа на прирезку и дефекты. Плитку сейчас можно легко выбрать и заказать не выходя из дома, например, на http://www.plitkanadom.ru/ и после согласования всех деталей, плитка привезут к Вам домой.

При покупке важно внимательно осмотреть все количество плитки, ведь рисунок, цвет покрытия и размер могут различаться в разных партиях. Невнимательность при покупке может в итоге сказаться на внешнем виде и качестве всей кладки, особенно это касается бюджетных вариантов кафеля.

На подготовительном этапе важно позаботиться о ровности, чистоте и гладкости стен. Все сколы, рытвины и трещины нужно качественно затереть, просушить и покрыть грунтовым составом, который должен совмещаться с плиточным клеем.

Для самостоятельной укладки кафеля потребуются:

  • шпатель (обычный и зубчатый);
  • уровень;
  • таз для клея;
  • ведро для воды;
  • плиткорез (также используют болгарку, стеклорез);
  • клей для кафеля;
  • затирка для швов;
  • рулетка;
  • фломастер и линейка;
  • резиновый шпатель.

Кафель начинают укладывать на стены с видного угла в помещении, затем продвигаются в стороны от него. При этом заранее рассчитывается количество плиток в каждом ряду. Если на одной стене не помещаются целые плитки, нужно спланировать, в какой стороне материал будет подрезаться. Как правило, к углу с обрезанной плиткой также следует укладывать обрезанную, а целую оставлять с противоположной стороны. Вся обрезь должна располагаться симметрично по всему пространству помещения.

Клей может наноситься как на плитку, так и на стену. Нужно добиваться равномерности толщины клея по всей оклеиваемой поверхности. Для соблюдения ровности рядов используют специальные пластмассовые крестики, толщину которых подбирают отдельно.

Начинают укладку кафеля строго по уровню. Нижний ряд, пока не схватится клей, можно подпереть рейками, тогда кафель не будет «играть», и следующие ряды лягут ровно. При незначительной неровности стен добиться ровной поверхности кафельной кладки можно, регулируя толщину клеящего состава. Излишки клея со швов необходимо вовремя убирать при помощи влажной губки. Затирать швы разрешено не ранее, чем через сутки после укладки плитки.

Похожие записи:

.

Добавить комментарий