Фотография — хобби не из дешёвых

Фотография, как хобби, набирает всё большую популярность. И это неудивительно, ведь сейчас даже самый дешёвый смартфон оснащён камерой. Если вы задумываетесь заняться фотографией, то наверняка задавались вопросами: «Во сколько мне обойдётся новое увлечение?», «Не станет ли оно большой нагрузкой на мой кошелёк?».

Главное для фотографа – это его камера. Во многом от неё зависит конечный результат фотосъёмки. Самыми бюджетными считаются компактные камеры, средняя цена на них 8000 рублей. Стоимость зеркальных камер и камер со сменной оптикой (без зеркальных) различная.

  • Для новичков. Такие камеры для тех, кто только начинает знакомство с фототехникой, их цена от 20-40 тысяч рублей.
  • Для продвинутых пользователей. Ценовой диапазон данных камер 30-75 тысяч рублей. Такая камера нужна тем, кто уже освоил азы фотосъёмки и готов перейти к следующему этапу.
  • Профессиональные. Камеры для профессиональных фотографов только с ручными настройками. Стоимость таких камер от 60 тысяч рублей и до бесконечности.

Не менее важным, чем камера является объектив. Лучше иметь недорогую камеру и хорошую оптику, чем наоборот. Для первого знакомства с техникой будет достаточно китового объектива (продающегося вместе с камерой), в дальнейшем можно будет приобрести более хороший объектив.

Стоимость объектива также зависит от его вида (широкоугольный, макро, фикс, телеобъектив и т. д.) и параметров (фокусное расстояние, диафрагма, светосила и т. д.). Цена хорошего объектива начинается с 50 тысяч рублей, исключение составляют фикс-объективы, цена на них от 5 тысяч рублей.

Кроме того, у Вас может появиться желание напечатать Ваши фотографии. Для этого понадобиться хороший принтер. Так цена фотографий будет меньше, чем в фотоателье. Современные принтеры позволяют печатать хорошие фотографии и экономить благодаря возможности замены картриджей. Оригинальные картриджи можно найти на https://p.ua/ink-laser_original-ink/.

В зависимости от техники и уровня фотографа подбирается дополнительное оборудование:

  • защитные аксессуары (сумка для фотоаппарата, фильтр на объектив, плёнка для дисплея, бленда и т. д.);
  • чистящие средства (карандаш, груша и т.д.);
  • штатив;
  • дистанционные кнопки пуска, внешняя вспышка;
  • карта памяти;
  • дополнительное питание.

Минимальный набор вам обойдётся в 5 тысяч рублей.
Несмотря на высокую стоимость, фотография не становится менее популярным хобби, скорее наоборот, приобретает все больше и больше поклонников. Если вы всё же решились на этот шаг, то будьте готовы выложить хорошую сумму денег. Но не забывайте, что даже самая дорогая техника не поможет, если она в неумелых руках. Учитесь, развивайтесь и тогда вы непременно добьётесь успехов!

Похожие записи:

.

Добавить комментарий