Гитары Yamaha. Японское чудо в руках музыканта

Мало кто знает, что известная во всем мире корпорация Yamaha на самом деле является еще и одной из самых старых компаний, занимавшихся созданием элитных музыкальных инструментов.

Электрогитара Ямаха

Ее основателем считается Торакусу Ямаха, создавший язычковый орган на заказ еще в 1887 году. Этим нехитрым действием Торакусу заложил камень в строительство масштабной корпорации. Уже в 1902-м компания выпустила первый рояль, а в 1942-м – акустическую гитару. Спустя 30 лет люди активно играли на флейтах и кларнетах с надписью Yamaha. Один за другим выходили новые музыкальные инструменты, в том числе и собственной разработки. Однако нас с вами больше всего интересуют вышедшие «из-под пера» японских конструкторов гитары.

Акустические гитары Yamaha

Ключевую роль в появлении гитар «Ямаха» сыграло открытие собственной исследовательской лаборатории. Началось активное изучение пород древесины, их влияние на акустику. Это позволило разработать действительно уникальную технологию обработки сырья под названием ARE. Обработка древесины при оптимальной температуре, давлении и влажности позволило добиться совершенства на молекулярном уровне.

Сначала в продажу поступили серии L и F, а чуть позже появились их ответвления: LL и LS, LJ, а также FS. Они отличались размером, типом используемой древесины, статусом и особенностями звучания. Например, если вас интересуют недорогая продукция фирмы Yamaha, стоит присмотреться к LL. Серия LS считается эстрадной. Классика с нейлоновыми струнами представлена сериями C, CG, GC и CS. Особенно удобной считается модель Yamaha CS40, которую покупают детям в возрасте от 11 лет.

В эту категорию можно отнести и недорогие электрогитары в Киеве с качественными звукоснимателями. Это электроакустика, но очень достойная и вполне доступная (серии NCX и NTX).

Электрогитары Yamaha

А вот и главная вишенка на торте в виде электрических гитар. Если акустические инструменты Ямаха в основном предназначены для новичков и музыкантов среднего уровня, то электрогитары – что-то большее, обязательно профессиональное и оптимальное для студийных записей. Каждая серия рассчитана на конкретный стиль игры. Например, если взять электрогитары Yamaha линейки RGX, они лучше всего подойдут для быстрой и агрессивной подачи. Легендарная серия электрогитар Pacifica считается универсальной, а вот на Yamaha AES удается импровизировать с современной музыкой. Что касается линейки SG, она является классической и регулярно обновляется, начиная с 1974 года.

Нельзя не упомянуть еще одну серию Hollow Body, представляющую собой полуакустические гитары Yamaha. В ваших руках окажется полый корпус, позволяющий разбавить электронное звучание довольно объемными нотками акустики и даже снизить feedback.

Басист – это связывающее звено в любом музыкальном бэнде. Задавать ритм легко и приятно, когда в твоих руках оказывается бас-гитара Yamaha. Особенно выигрышно смотрится линейка TRB с 5 и 6 струнами. Она позволяет полностью раскрыть свой творческий потенциал. Тестируйте, пробуйте различные музыкальные инструменты Yamaha – и вы обязательно найдете среди них родной!

Добавить комментарий