Атмосферный двигатель

Многие автолюбители знают, что двигатели внутреннего сгорания бывают с инжектором, с карбюратором, турбиной. Многие понимают, что мотор может быть с восемью клапанами и шестнадцатью. Однако большинство людей приходят в недоумение, когда речь идет об атмосферном двигателе. На самом деле атмосферный мотор – это стандартный двигатель, который работает на смеси бензина и атмосферного воздуха, подаваемого в камеру сгорания. Это самая обычная силовая установка, которая работает без применения специальных устройств, влияющих на сбалансированность смеси (компрессор или турбина). Компрессор способен значительно улучшить качество подаваемой смеси и соответственно мощность мотора, благодаря создаваемому давлению. Конечно, автомобильные компрессоры не такие мощные, как, например, промышленный компрессор Remeza http://gk-sk.ru/kompressory/Remeza/, но также способны развивать значительное давление в системе.

Принцип работы такого двигателя заключается в том, что в камеру сгорания подается воздух и смешивается с бензином. Баланс смеси для атмосферного двигателя равняется один к четырем. Получается, что на четыре части воздуха приходится одна часть бензина.

Недостатки атмосферного двигателя

Главный недостаток атмосферного двигателя – неравномерность всасывания воздуха на разных режимах работы. Когда мотор работает на малых оборотах, он не может обеспечить подачу воздуха в нужном объеме, так как частота хода поршней крайне мала. Когда обороты повышаются до верхнего предела, начинает всасываться большое количество воздуха, образуя сильное сопротивлением в узком пропускном сечении воздушного фильтра и воздуховода. Это сопротивление начинает понижать пропускную способность воздушной системы. Таким образом, понижается КПД двигателя и его мощность.

Преимущества атмосферного двигателя

Независимо от того, что атмосферные двигатели имеют существенный недостаток, который подавляет его главную цель – создание мощности, данные агрегаты остаются самыми популярными во всем мире. Их популярность обусловлена тем, что они неприхотливы к любым климатическим и погодным условиям. Не менее важно и то, что они имеют высокую ремонтопригодность и надежность.

Похожие записи:

.

Добавить комментарий