Дидье Дешам и его французский период карьеры

Досье

  • Имя: Дидье Клод Дешам
  • Дата рождения: 15 октября 1968 (54 года)
  • Место рождения: Байонна, Франция
  • Гражданство: Франция
  • Рост: 173 см
  • Вес: 72 кг
  • Амплуа: полузащитник, футбольный тренер

27 сентября 1985-го стал для Дешама особенным днем. Тогда, за 21 день до 17-летия, Дидье провел дебютный матч на уровне профессионалов. Он появился на поле со скамейки в матче первенства Франции. Теперь, много лет спустя, Дешам возглавляет сборную Франции, главного фаворита Евро-2024. Крупные международные турниры всегда вызывают беттинговую лихорадку. Тем более, что сегодня игрокам доступны ставки с фрибетом без депозита.

Тогда, в 1985-ом, Дидье становился одним из основных футболистов «Нанта». Он облюбовал позицию в центре поля, был сосредоточен на оборонительных функциях, и тренеры могли с уверенностью сказать: надежно там, где Дешам. Дидье никогда не отличался тонкими филигранными действиями или утонченными пасам, не забивал красивые голы. Но со временем научился практически идеально делать две вещи: срывать атаки оппонентов и начинать переход из обороны в наступление своей команды.

«Нант» времен Дешама — команда-середняк. Да, в сезоне-1985/86, дебютном для Дидье, «канарейки» сенсационно заняли вторую строчку. Но это было именно исключение из правил. На фоне большинства партнеров молодой опорный хавбек демонстрировал футбол стабильно высокого качества. А потому быстро привлек внимание более солидных клубов. В те годы президент «Марселя» Бернар Тапи строил большие планы. Провансальцы занимались скупкой лучших футболистов (и не только в пределах Франции).

В первом же сезоне в составе «Олимпика» ему посчастливилось стать чемпионом Франции. Однако по окончании сезона он клуб неожиданно покидает.

Причина крылась в переукомплектованности позиции, на которой выступал Дидье. Перед стартом розыгрыша 1990/91 «Олимпик» купил таких футболистов, как Бернар Казони и Лоран Фурнье. Оба были опорными хавбеками, и оба были игроками куда более опытными, чем Дешам. 22-летний Дидье понял, что не хочет сидеть на скамейке. Он стремился играть. А потому нашел себе новое пристанище в лице «Бордо».

За «Жирондистов» Дешам сыграл лишь один сезон, являлся основным футболистом (сыграл 30 матчей), а коллектив смог занять десятую позицию в чемпионате. Но именно в составе «Бордо» ему удался наиболее «забивной» сезон в карьере — в его активе было три гола.

К счастью для обеих сторон, «Марсель» быстро понял, что совершил ошибку. Всего через год провансальцы вернули Дидье. На этот раз его роль в коллективе не обсуждалась. Он быстро стал капитаном команды, впервые проявив себя в роли лидера — в том качестве, в котором он в дальнейшем был в каждом коллективе, цвета которого защищал. «Марсель» выиграл чемпионат Франции еще два раза, а главное — победил в финале Лиги чемпионов.

 

Добавить комментарий