Юлия Лаутова: ранние годы и начало карьеры

Досье

Имя: Юлия Лаутова

Дата рождения: 5 октября 1981 (41 год)

Место рождения: Москва, СССР

Гражданство: Австрия

Рост: 166 см

Вес: 48 кг

Специализация: фигуристка, одиночное катание

Девочка Юля появилась на свет в Москве. Родители способствовали ранним занятиям спортом. Уже с четырех лет она посещала секцию фигурного катания. Впоследствии Лаутова была благодарнам всем, кто так или иначе повлиял не только на формирование такого ее увлечения, ставшего делом жизни, но и тем, благодаря кому ей удалось не остановиться на полпути.

Тренеры сразу поняли, что данные природой физические данные позволяют Юле всерьез рассчитывать на хорошую карьеру одиночницы. Девочке на катке понравилось, а когда она начала добиваться первых локальных побед над сверстницами на тренировках, у нее появился и спортивный азарт — Лаутова хотела большего. Юля усердно и не щадя себя занималась не один час подряд, причем нередко стремилась тренироваться уже после того, как занятие закончилось, и другие девочки расходились по домам.

Первый наставник Лаутовой — Елена Чайковская. Последняя была легендарным специалистом, который умел развивать таланты, Чайковская сумела стать заслуженным тренером СССР, и этому статусу полностью соответствовала.

Позже Юля оказалась в группе не менее серьезного специалиста Марины Кудрявцевой. Последняя воспитала ряд известных спортсменов, а имена Елены Соколовой, Ивана Бариева или Александра Успенского знают многие любители спорта.

Когда в начале 90-х в России была несладкая жизнь, и страну сотрясали самые разные катаклизмы, родители Юли приняли решение уехать в поисках лучшей жизни. Таким образом, уже в 12 лет Лаутова переехала в Австрию. Но смена места жительства не повлияла на ее желание кататься на льду. Она записалась на секцию фигурного катания уже в государстве Центральной Европы.

Но оказалось, что в западном мире лучше не всё. Местные наставники оказались далеко не столь сильными, как российские. А потому при первой же возможности Лаутова, уже в статусе гражданина Австрии, вернулась к сотрудничеству с Кудрявцевой.

Первым серьезным достижением австрийской спортсменки, которая окончательно решила торить себе дорогу к победам как одиночница, была оформлена на турнире в Клагенфурте.

Однажды Лаутова выступала на родине. спортсменку в родные пенаты. Речь о турнире в Санкт-Петербурге под названием Кубок Ростелекома. Тогда 15-летней Юлии удалось отлично проявить себя. Она еще раз показала, что воспитанники Кудрявцевой — это знак качества. Лаутова заняла вторую строчка. Более того, среди болельщиков и специалистов было немало голосов, что Лаутова выступила куда лучше, чем фактическая победительница турнира Ирина Слуцкая.

На международных соревнованиях на уровне юниоров Лаутова выступала шесть раз. Наиболее успешным турниром оказалось первенство в Южной Корее в 97-м, где она смогла войти в топ-3 в произвольной программе. Да, при этом не шибко яркие и качественные показатели на других этапах привели к тому, что она была лишь шестой в итоговом зачете. Тогда же Лаутова выступала и на европейском юношеском фестивале среди юношей, где сумела завоевать серебро.

Также Юлия дважды побеждала в престижном «Мемориале Карла Шефера». Там она заставила о себе говорить как наиболее напористая и  фигуристка, которая ставит во главу угла новизну подходов в катании. Кроме того, Лаутовой удалось отметиться второй и третьей позициями на другом мемориале — имени Ондрея Непелы. Последний традиционно ежегодно проводится на территории Словакии.

Ярчайший дебют и высокий результат привлекли тренеров сборной — ее позвали в главную команду страны. Уже в национальной дружине Юлия сумела быстро стать лидером коллектива. И с того момента стабильно защищала честь Австрии на международных турнирах.

В чемпионате страны Лаутовой была присуща завидная стабильность. Не одна конкурентка обломала зубы при попытке сдвинуть ее с трона на протяжении не одного года. За свою карьеру Юлия успела завоевать первую позицию в первенстве Австрии пять раз, а последнее золото ей покорилось в 2004-м. Не менее важно и то, что Юлия довольно легко оставляла позади конкурентов, которых многие специалисты считали не менее талантливыми, чем она. Речь об Анне Венцель и Андреу Кусе.

На первенстве мира Лаутова впервые выступила еще в 95-м. Турнир проходил в Британии, в Бирмингеме. К тому моменту уровень Юлии замахнуться на финал не позволял, но в короткой программе она была достаточно хороша, и не сильно расстроилась, когда узнала, что была лишь 27-й.

Через два года Лаутовой удалось продемонстрировать лучший результат на чемпионатах мира. В итоговом зачете она была восьмой. Для сравнения, в 99-м ей удалось занять 22-ю строчку, а через три года — 17-ю.

Добавить комментарий