Первые шаги Антонио Конте — и в жизни, и в футболе

Досье

  • Имя: Антонио Конте
  • Дата рождения: 31 июля 1969 (54 года)
  • Место рождения: Лечче, Апулия, Италия
  • Гражданство: Италия
  • Рост: 178 см
  • Вес: 73 кг
  • Амплуа: полузащитник, футбольный тренер

Мальчик Антонио появился на свет на юге Италии в провинциальном Лечче. Мама будущего футболиста трудилась швеей. Она работала на дому, и такой вид деятельности позволял присматривать за тремя сыновьями. Кроме Антонио, это были его братья Джанлука и Даниэле. Увлечение футболом Антонио привил отец. Козимо Конте играл в спорт №1 на уровне любителя, а потом работал тренером в маленьком клубе «Ювентина Лечче». Кроме всего прочего, отец заключал пари на матчи Серии А, однако в ту пору о букмекере нельзя было узнать никакой официальной информации. Это сегодня, например, отзывы о betboom доступны в полном объеме.

Интересно, что Козимо при этом работал в футболе не только наставником, но и был завхозом.

Нередко Конте-старший был вынужден забирать домой форму футболистов. Иначе шорты и футболки долго бы не прожили. Он приводил экипировку в порядок, и фактически дарил ей вторую жизнь. Но поскольку такое занятие никакой доход в семью не приносило, главным источником заработка был небольшой бизнес: Козимо предоставлял в аренду авто.

Папа привел сына на стадион, лишь только Антонио научился ходить. С той поры любой поход на игру для мальчика был настоящим праздником. Конечно же, Конте-младший много времени проводил в дворовых баталиях, шлифуя свое мастерство в противостояниях со сверстниками.

Будучи еще подростком, Антонио попал в поле зрения клуба родного города с одноименным названием. Папа против футбола в жизни сына не выступал, но у него был свой взгляд на ситуацию. Козимо считал, что сперва Антонио должен уделить внимание учебе, а уже потом отдавать себя спорту. По этой причине Конте-старший поставил сыну условие: он сможет посещать тренировки до того момента, пока это не вредит образованию. Следовательно, у будущей звезды была особая мотивация. А потому вплоть до самого выпускного в школе Антонио демонстрировал неизменно высокие успехи. Впрочем, ему точно было нелегко, о чем он потом не раз рассказывал в интервью.

Антонио прогрессировал, и постепенно подошел к рубежу, когда дальше — первая команд «желто-красных». В 16 лет Конте провел дебютный матч за «Лечче». Это была игра высшего дивизиона Италии и 86-й год.

За скромный клуб, который с момента основания то вылетал в Серию В, то снова поднимался в Серию А, Антонио играл на протяжении шести с половиной лет. Из них только в трех сезонах он был основным. Тем не менее, обратить на себя внимание более амбициозных клубов сумел.

В 91-м «Лечче» покинул Серию А. Но тренер «волков» посоветовал молодого хавбека коллеге из самого «Ювентуса». Туринцев на тот момент возглавлял бывший Джованни Трапаттони. И Трапу Антонио понравился.

Похожие записи:

.

Добавить комментарий