Фехтование как один из видов единоборств

В летней программе Олимпийских игр всегда присутствует такой вид спорта, как фехтование. Чем же привлекателен этот вид единоборства? Для начала нужно немного погрузиться в его историю.

Из истории фехтования

Само слово фехтование происходит от немецкого «fechten», что напрямую означает «сражаться». Вообще, многие виды спорта происходят в древности именно в зависимости от надобности сражения или защиты своего народа. И это неудивительно: ведь мужчины как в древнюю эпоху, так и в настоящее время должны уметь постоять за себя, за свою семью, за великую Родину.
С исчезновением надобности в дуэлях на шпагах фехтование перешло в особый вид спорта, который живёт и является популярным до сих пор. Он привлекателен тем, что развивает ловкость и быстроту не только тела, но и стремительность мысли, ведь нужно уметь в долю секунды предугадать следующий выпад противника и отразить удар. Фехтование предполагает наличие у спортсмена выносливости, а также умение принимать поистине молниеносные решения. Спортсмен не должен, как говорится, «потерять лицо» в сложной ситуации боя. И тот, кто владеет всеми этими навыками немного лучше, тот и одерживает победу.

Оружие для дуэли

Самым главным атрибутом, помимо всех перечисленных выше качеств самого спортсмена, является, конечно, его оружие. В настоящее время используются два вида: колющее и рубящее оружие. Храниться оно должно, как и обычное оружие, в недорогих сейфах, ведь при неосторожном обращении также может причинить немало вреда.
К колющим обычно относят рапиру и шпагу. Эти виды пришли к нам из Франции и являются чуть ли не «классикой» древней дуэли с помощью холодного оружия.
Именно шпаги воспеты во всех французских романах, в фильмах о средневековой Франции, поэтому у шпаги, кроме её колющих свойств, есть некоторая доля старой романтики.
Рубящим оружием является сабля, но её фактически никогда не используют именно на Олимпийских играх. Предпочтительными оказываются тонкие колющие шпага и рапира, именно они позволяют достичь ловкости и хитрости при нападении на противника.
Таким образом, фехтование пришло из древности, и его классической родиной по праву считается романтичная Франция. В настоящее время в фехтовании как в летнем виде спорта используются некоторые очень острые виды настоящего оружия.

Добавить комментарий