К величию через боль. Необычная карьера Натальи Водорезовой

Досье

Имя: Елена Германовна Водорезова

Дата рождения: 21 мая 1963 (60 лет)

Место рождения: Москва, СССР

Гражданство: Россия

Рост: 161 см

Вес: 55-65 кг

Специализация: фигурное катание

В 76-м Водорезова победила в первенстве СССР, и впоследствии ей удавалось еще четырежды быть лучше других на уровне страны. Елена отличалась ранее невиданной техникой исполнения сложнейших комбинаций. И за счет такого подхода она поднялась с 13-й строчки на итоговую 7-ю на первенстве мира в Японии. Чемпионат континента-78 для нее завершился первой для одиночниц из СССР бронзой. Зачастую фанаты фигурного катания делают ставки на прокаты спортсменов. БК Vave, обзор которой доступен здесь, предоставляет возможность заключить пари на крупнейшие турниры по фигурному катанию.

Но дальнейшие более чем реальные достижения были жестоко остановлены судьбой. У фигуристки, которая обладала всеми возможностями стать лучшей в мире на годы вперед, обнаружили ревматоидный полиартрит. Уже в 15 Водорезова мучилась невыносимыми болями в суставах. Однако поскольку привыкла терпеть тяготы и лишения с ранних лет, то сначала на симптомы просто не обращала внимания.

Как позже рассказывала Водорезова, сперва она почувствовала боль в пальце. На это она ответила смехом — подумала, что просто получила ушиб при легком ударе об лед. Но спустя определенный период времени, пребывая на сборах в Запорожье, у Елены заболела каждая, даже мелкая косточка кистей. Когда ей попытались сделать массаж, Водорезова не выдержала — настолько сильной была бола. Она громко закричала. После того, как она сказала массажисту, что такая боль — и давняя, и постоянная, специалист даже не законсил процедуру. Водорезову сразу отвезли в запорожскую городскую больницу. В медучреждении ей был сделан анализ крови. А также поставлен неутешительный диагноз.

https://stuki-druki.com/

Учитывая такое положение вещей, ей сразу сказали, что о любых серьезных нагрузках лучше забыть — иначе можно стать инвалидом. Но фигуристка покидать большой спорт наотрез отказалась. Она полностью перестроила и поменяла процесс тренировок, по максимуму снизила нагрузку, которую вызывают прыжки, а также начала уделять повышенное внимание фигурам. На протяжении трех сезонов Елена была вынуждена от выступлений отказаться. Жук делал все, что мог. Наставник принялся проводить тренировки, придумав специальный щадящий режим. И в 1982-м Водорезова вернулась на лед. Причем полноценно.

Учитывая врожденную предрасположенность к тяжелому недугу, положение Водорезовой усугубилось еще и тренировками на холоде. В итоге спортсменка была вынуждена трижды за год ложиться на лечение. После прохождения процедур, Елена привыкла к работе, превозмогая боль.

Водорезова заняла третью строчку на первенстве Европы, но в 83-м ей удалось подняться на ступень выше. Также она была третьей, уже участвуя в чемпионате мира.

Карьера Водорезовой завершилась, когда ей был 21 год. Однако совсем  не по причине болезни. Елена просто устала от того, что на нее оказывается постоянное давление. А иначе в случае, когда ты — лидер сборной, не бывает. Статус главной фигуристки СССР она удерживала на протяжении практически десяти лет.

Последнее выступление на большом соревновании Водорезовой датировано 84-м. Это были Олимпийские игры-84 в Югославии. Елена ехала не просто так, а чтобы выиграть медаль. И отлично себя проявила в фигурах, сумев получить от большинства представителей судейской коллегии исключительно первые и вторые позиции. Но один судья поставил Водорезову на необъяснимую 12-ю строчку. И это сильно повлияло на шансы добиться общего успеха. По завершении турнира судья из Бельгии был отстранен от работы. Впрочем, итоговая восьмая позиция была предопределена даже не этим скандалом, а допущенными необязательными помарками самой спортсменки.

Кроме работы непосредственно на льду, наставник также давно является главой ЦСКА в секции фигурного катания. Когда старший тренер-преподаватель клуба в 2003-м была сделана еще и главным тренером, а также начальником команды, Елене пришлось быстро понять, что такое еще и административная работа.

В 2020-м году Водорезова занималась подготовкой Артура Даниеляна к участию в первенстве мира. Однако соревнование не состоялось по причине пандемии ковида.

Но особняком среди воспитанников Водорезовой стоит Аделина Сотникова. Как и ее тренер, Сотникова уже в 12 была самой сильной в стране. Наставник не раз признавалась, что реализует в ученице то, что не получилось у нее самой. Между Сотниковой и наставником были доверительные отношения. Это и способствовало победе Аделины на Олимпийских играх. Водорезова считала, что ей как тренеру получить такую ученицу повезло. Но потом стороны сотрудничество прекратили, а отношения испортились.

Похожие записи:

.

Добавить комментарий