Великая лезгинка Натальи Линичук

Досье

Имя: Наталья Владимировна Линичук

Дата рождения: 6 февраля 1956 (67 лет)

Место рождения: Москва, СССР

Гражданство: Россия

Рост: 165 см

Вес: 70 кг

Специализация: фигурное катание

Будущая звезда льда родилась в столице. Родители к числу людей, в жизни которых спорт играл мало-мальскую роль, не относились. Папа Наташи был военным, мама относилась к работникам художественного фонда.

Тем не менее, и папа, и мама, судя по всему, были лидерами по складу характера. И стремились вселить свое видение в дочь. А потому девочку отдали на фигурное катание, ведь хотели, чтобы она стала чемпионкой. Многие болельщики не просто следят за соревнованиями по фигурному катанию, но и заключают пари на прокаты. Тем более, что boom bet букмекерская контора зачастую предоставляет игрокам акционные ивенты.

Нельзя не отметить, что в ту пору фигурное катание лишь набирало популярность. Именно поэтому немало взрослых отдавали своих детей на «модные» тренировки. Известно, что для Наташи занятия каким-то легким времяпровождением не были изначально, с первого же дня. Все дело в том, что родители к своей затее отнеслись предельно серьезно, и сразу принялись требовать от девочки высокие результаты. Следовательно, детства как такового у нее почти не было.

Впрочем, Наташа не расстраивалась. Похоже, родители как раз тонко чувствовали натуру своего ребенка, ведь девочка на фоне многих сверстниц выделялась волевым характером и упорством. Наташа всегда стремилась к успеху и хотела побеждать даже в тех ситуациях, которые большинству казались безобидным развлечением.

Более того, не испугал Наташу даже неприятный диагноз, поставленный врачами. Эскулапы нашли у девочки-подростка сколиоз. Доктора настоятельно рекомендовали о высоких нагрузках забыть. Как и о спорте в принципе. Наташа же стала тренироваться еще упорнее. Родители, увидев, сколь сильна связь юной фигуристки со льдом, не стали запрещать дочери ходить на занятия.

Как оказалось, папа Наташи вовсе пошел на большую жертву ради дочери. Отцу предложили перевод в ГДР, а во времена СССР попасть в Германию считалось огромной удачей. Но чтобы Наташа могла заниматься своей спортивной карьерой и дальше, он такую возможность отверг. О чем впоследствии ни разу не пожалел.

Первые шаги Линичук в большом спорте легкими не назовешь. Она начинала в качестве одиночницы, потом пробовала силы в парном разряде, а в конечном итоге оказалась в танцах на льду. О непрерывных поисках говорит и количество наставников за этот период. Наташа сменила 12 тренеров. И, наконец, обрела своего в лице Елены Чайковской, в группу которой ее привела мама.

Попервах Наташа каталась сама. У нее перед глазами стоял пример знаменитой на весь Союз Людмилы Пахомовой. Последняя была ученицей также Чайковской. Линичук не уставал наблюдать за Пахомовой, и с фанатичной старательностью повторяла каждое ее движение. Особенное внимание она уделяла скольжению, а также оттачивала правильное выполнение каждого элемента. Наталья с максимальной ответственностью подходила к каждому заданию наставника. И в итоге Чайковская поняла, что в девочке есть что-то особое.

В ту пору фигурист Геннадий Карпоносов выступал в паре с Еленой Жарковой. В период с 69-го по 72-й эта пара были третьей в стране и более чем успешно выглядела и на международном уровне. Но девушка в 72-м большой спорт неожиданно захотела покинуть (а вскоре, попав на больничную койку, умерла по причине ошибки врачей).

И тут Чайковскую словно осенило. Тренер неожиданно сама для себя приняла решение поставить смелый эксперимент. Она стала «клеить» пару с Карпоносова и Линичук.

На фоне Геннадия Наталья выглядела хрупкой девочкой. А потому вместе они смотрелись гармонично. Впрочем, Карпоносов оптимизм сначала явно не выражал. Фигурист был откровенно недоволен, ведь ему хотелось кататься с более опытной партнершей.

Наталья же получила то, что было нужно — с Геннадием она чувствовала подстраховку, понимала, что это надежный партнер. Нельзя не отметить интересный факт. До того, как она встала в пару с Геннадием, она занималась в дуэте с… его младшим братом Сергеем.

Чайковская в своем выборе была уверена. И через некоторое время Геннадий и Наталья сработались. Результат не заставил себя ждать. Их позвали в сборную.

Более того, Линичук и Карпоносов быстро добились первых более чем значимых успехов. Таковыми стали бронзовые медали на первенствах Европы и мира в 74-м.

Через два года дуэт отправился на Олимпиаду в Инсбрук. Игры стали для Линичук большим испытанием. Все потому, что на лед пришлось выходить с повышенной температурой. Золото Олимпиады покорилось уже в 80-м. На этих Играх Геннадий и Наталья исполнили танец, прославивший их на весь мир — речь о лезгинке.

Добавить комментарий