«Пуля» с тройным гражданством. Становление Валентины Шевченко

Досье

Имя: Валентина Анатольевна Шевченко

Дата рождения: 7 марта 1988 (35 лет)

Место рождения: Фрунзе, Киргизская ССР, СССР

Гражданство: Россия, Кыргызстан, Перу

Рост: 165 см

Вес: 56 кг

Специализация: смешанные единоборства

Девочка Валя родилась в главном городе Киргизии за три года до распада СССР. У нее российские корни, но на территории этнической родины она прожила совсем немного. Сама Шевченко говорила, что появилась на свет в Советском Союзе, а потому называет себя не иначе как «советский человек».

Уже в пять лет Валю записали в секцию тхэквондо. Там она тренировалась под началом Павла Федотова. Потом этого наставника она не раз  благодарила в многочисленных комментариях, называя его руководство «предельно мудрым и чутким». Как подчеркивала Шевченко, абсолютно все ее достижения были бы невозможны, если бы не он.

У Валентины есть сестра Антонина. Последняя также добилась значимых результатов в спорте, она уже успела стать лучшей в мире по боевым искусствам. И также занимается под началом Федотова. Валя не раз подчеркивала, что ему удалось воспитать в них не только спортивный дух, но и личностей: благодаря ему сестры сильные и уверенные в себе девушки. У ММА, куда затем попали девушки, множество фанатов во всем мире, некоторые из которых заключают пари на бои. При помощи БК париматч можно делать ставки на любые спортивные соревнования.

Впрочем, учитывая, что мама сестер была главой Федерации тайского бокса Кыргызстана, а также могла похвастать третьим даном по тхэквондо, удивляться таким увлечением девочек не приходилось.

Перед тем, как дебютировать в UFC, Валя активно занималась двумя видами спорта. Это были кикбоксинг и тайский бокс. Также она успела получить несколько наград мировых первенств.

У Вали был период жизни в России. Какое-то время она проживала и занималась в Москве. Но однажды получила неожиданное приглашение попробовать свои силы в таком довольно экзотическом для человека из постсоветского пространства государстве, как Перу. Шевченко в какой-то мере можно назвать авантюристкой. А также точно — открытой ко всему новому человеком. А потому она дала согласие без раздумий.

Как потом подчеркивала Валентина, с Перу у нее была любовь с первого взгляда. Страна со столицей Лимой открывала перед Шевченко новые возможности. Все дело в том, что женские бои там чрезвычайно популярны. В свою очередь, спортсмены-девушки неизменно пребывают в центре внимания прессы и поклонников. Со временем Перу стала для Шевченко второй родиной.

Начало карьеры

Дебют Вали в ММА пришелся на 2003-й. Интересно, что перед первым поединком на профессиональном уровне Шевченко была награждена прозвищем Пуля, которое ей придумал наставник. Под этим «погонялом» она и сумела прославиться.

Валентина два раза стала лучшей в мире. Это произошло в 2003-м и 2005-м. Но потом была серьезная неудача от опытного оппонента в лице Лиз Кармуш. Шевченко уступила в первом раунде, и не получила допуск до второго. И тогда она взяла паузу в выступлениях.

Валентина решила переключиться на другие виды спорта в лице кикбоксинга и муай-тая. Там ей удалось быстро добиться вершин. А завоевав очередное золото на одном из турниров, она поняла, что пора возвращаться на ринг.

После двух викторий за счет технического нокаута и громкого успеха на соревновании Legacy Fighting ей удалось перейти на новую ступень. Валентине было предложено подписать соглашение с самым крупным ММА-промоушеном. Речь о UFC.

Получив новый статус, Шевченко удался блестящий дебют. В первом же поединке она справилась с опытнейший и превосходящей ее по навыкам и умениям Сарой Кауфман. Последняя выходила на ринг в ранге экс-чемпионки Strikeforce.

Да, потом случился проигрыш в бою с Амандой Нуньес. Но неудача не повлияла на боевой дух Валентины. Уже в следующем поединке с Холли Холм она добилась главной победы в карьере. Шевченко завоевала статус чемпиона UFC в легчайшем весе.

В 2016-м Валентина вышла на бой с Холли Холм, получившей известность благодаря оригинальной техникой. При этом незадолго до поединка с Шевченко Холм успешно противостояла Ронде Роузи, которую многие специалисты называли не иначе как «непобедимой». Поединок закончилося ярким проигрышем Холм. Победа была для Валентины чрезвычайно важным событием в ее карьере. Уже в начале следующего года Валентина сражалась в UFC, где ее соперницей была Джулианна Пенья. И снова победила.

2018-й год обещал стать для Валентины предельно насыщенным. Однако на практике принес только постоянные отмены поединков. Сперва отложили бой с Нико Монтаньо (ее накануне госпитализировали). Потом был отменен поединок с бывшей лучшей в минимальном дивизионе Йоанной Енджейчик. Та не дала согласия перенести дату боя.

Добавить комментарий