• Вес: 70 кг
  • Специализация: фехтование на саблях

Уже в молодом возрасте Софья Великая отправилась с братом покорять Москву и искать тренера. Как отметила спортсменка позже, сначала у нее не получалось, первые полгода были сложными, но потом девушка взяла себя в руки, постепенно поняв, что от нее требуется.

Великая стала подопечной знаменитого наставника Дмитрия Глотова. С ним она поменяла рапиру на саблю, и в кратчайшие сроки смогла освоить совершенно новый тип фехтования. Это популярный вид, в том числе и среди спортивных прогнозистов, которые могут получать еще и бонусы от БК. Фрибеты беттинговых организаций можно изучить по следующей ссылке: https://metaratings.ru/bonuses/freebety/.

В 2002-м Софья пробилась в состав национальной сборной России по фехтованию. Через год Великая добилась первого большого триумфа — выиграла чемпионат Европы во Франции.

Через три года удалось взять лишь серебро, но — уже на первенстве мира в Германии. Медаль такой же пробы на чемпионате Старого Света в Венгрии радовала меньше. Также серебро Великая выиграла в командном турнире на том же чемпионате мира. Так в 20 лет София стала Заслуженным мастером спорта.

К следующему первенству Европы, на это раз в Турции, прошедшем в 2006-м, Великая была готова лучше. Соревнование принесло ей настоящий триумф. Она добилась блестящих побед, как в командных, так и в одиночных состязаниях, пополнив копилку достижений двумя золотыми медалями.