Главная надежда российского фигурного катания. Как началась блестящая карьера Аделии Петросян

Досье

Имя: Аделия Тиграновна Петросян

Дата рождения: 5 июня 2007 (16 лет)

Место рождения: Москва, Россия

Гражданство: Россия

Рост: 140 см

Специализация: фигуристка, одиночное катание

Аделия Петросян родилась в столице России в семье армянина и россиянки. С первых дней жизни девочка установила максимально тесный контакт с мамой и бабушкой. Аделия не раз подчеркивала, что этим двум людям в своей жизни доверяет по максимуму, ведь в словах и родительницы, и представительницы старшего поколения «не может быть обмана или злости». Также и мама, и бабушка не раз помогали девушке проходить непростые этапы в ее жизни.

Восходящая звездочка оказалась на льду, когда ей исполнилось четыре года. И сразу полюбила каток. Это были времена стремительной популяризации фигурного катания в нашей стране. Впрочем, оно популярно и сейчас, а многие болельщики не просто следят за прокатами, но и заключают пари на соревнования. Тем более, что сегодня по ссылке https://metaratings.ru/bonuses/olimp/freebety/ можно получить фрибеты от БК Олимп.

Позже Аделия рассказывала, как произошел первый визит ее и мамы в секцию фигурного катания. По словам Петросян, в ту пору еще трудился Сергей Розанов. Ее мама предварительно позвонила ему, спросив, может ли привезти дочь на просмотр. Получив разрешение, Аделия приехала с родительницей в момент занятия группы хореографией. Она сделала разминку и вышла на каток. Тогда же состоялась и ее первая встреча с легендарной Этери Тутберидзе.

По признанию Петросян, в первые минуты она не могла понять, что ей делать дальше, когда тренировочный процесс закончился. Аделия ожидала, что ей что-то будут говорить, дадут следующие указания. На деле же позже стало ясно, что в случае, если в таких ситуациях дальше не следует ничего, можно и нужно идти и продолжать тренировку, если для этого есть соответствующие желание, время и возможности. Но об этом Аделия узнала позже, познакомившись с условиями и другими детьми.

Как рассказывает фигуристка, Тутберидзе не склонна давать какие-то особые задания, и сначала смотрит, как ее воспитанницы прыгают сами, составляя для себя картинку, что спортсмен умеет делать не по указке, а исходя из врожденных навыков. По воспоминаниям Аделии, на первой тренировке каких-то заданий у нее не было. А вот на втором занятии она уже получила задачу отрабатывать тройные прыжки. Этим же занималась и вся ее группа.

Интересно, что при этом Аделию приняли не сразу. Как оказалось, на протяжении длительного периода она вообще не могла понять, будет ли в группе. И лишь после того, как был оглашен список тех, кто отправится на первые сборы, в нем увидела и свое имя. По словам Петросян, когда она узнала, что ей будут ставить программы, поняла, что нужно готовиться к участию в соревнованиях.

Аделия отмечает, что сначала ей было непросто, и какое-то время она потратила на привыкание к новым реалиям. При этом Петросян также говорила, что после попадания в группу Тутберидзе побаивалась ее.

Причина в том, что до встречи с госпожой Этери Аделия была, как она сказала сама, «немножечко в другом мире». Тутберидзе же слыла для нее человеком абсолютно недосягаемого уровня. А потому Петросян какое-то время не могла понять, каково же это — приходить, методично тренироваться у знаменитости, чтобы та буднично что-то подправляла в твоем катании. Как объясняла Аделия, это был не страх, а чувства, тождественные с восхищением, трепетом по отношению к большому человеку.

Достаточно быстро Петросян поняла, что для нее фигурное катание — настоящее царство магии. Аделия говорила, что если смотреть на ледовое покрытие после выступления или тренировки, каждая дуга и каждый поворот позволяет отыскать глазами рисунки. И потому для нее этот вид спорта вызывает ассоциации с настоящим волшебством. Также она отмечает, что каждую программу хочется помнить и прокручивать в голове снова и снова, ведь они непременно остаются в сердцах спортсменов и болельщиков.

Немаловажно, что параллельно с занятиями любимым спортом Аделия никогда не забывала об образовании. Любимыми предметами в школе она без заминки называла русский язык, а также биологию.

Когда же журналисты задавали Петросян вопрос, что ее вдохновляет в первую очередь, она отвечала, что это ее семья. Но также подчеркивала, что она не устает мечтать о первой строчке на пьедестале, а такой звук, как хруст льда, каждый раз вызывает у нее особое эмоциональное волнение. И к своей мечте она методично и упорно идет каждый день.

За свою пока недолгую карьеру Аделия успела добиться нескольких значимых результатов. Так, она заняла третью позицию в короткой программе в юношеском чемпионате страны в феврале 2021-го.

Тогда же Петросян удался четверной прыжок. Рассказывая журналистам о своих впечатлениях по окончании соревнования, Аделия отмечала, что готовила воплощение в жизнь этого элемента немного позже, но получилось раньше задуманного.

 

Похожие записи:

.

Добавить комментарий