Успешная попытка войти в историю биатлона. Как Мартен Фуркад начал свой великий путь

Досье:

Имя: Мартен Фуркад

Дата рождения: 14 сентября 1988 (35 лет)

Место рождения: Сере, Франция

Гражданство: Франция

Рост: 185 см

Вес: 75 кг

Специализация: биатлонист

Будущая звезда лыжных гонок появился на свет в коммуне под названием Сере, которая расположена в Восточных Пиренеях. Как писали французские СМИ, среди предков Мартена значатся, как коренные французы, так и каталонцы.

Фуркад рос в семье, где спорт был в цене и большом почете. И мама, и папа на уровне любителей уделяли внимание беговым лыжам. При этом отец Марсель в молодости еще и трудился наставником по плаванию. Уже позже мужчина работал горным гидом.

Интересно, что младшему брату Мартена Брису также полюбились упражнения на свежем воздухе. А потому со временем он стал зарабатывать на хлеб профессией горнолыжного инструктора. Невзирая на это, первым видом спорта Мартена и его другого брата (старшего) Симона стал хоккей. В ту пору хоккей был просто видом спорта, на который можно посмотреть по телевизору. Сейчас же, используя промокод PARI, доступный по ссылке https://bookmaker-ratings.ru/bonusy-bukmeker/paribet/promokod-paribet/, на ледовые баталии можно делать ставки.

Причем во многом вмешался случай. Если бы не расстояние от ледовой арены до дома, где жила семья Фуркада, возможно, он бы так и продолжил заниматься с клюшкой на льду. Позже в одном из интервью папа Мартена шутил, что попросту не успевал отвозить сыновей на тренировочные занятия, а потому сначала отдал Симона, а затем и Мартена заниматься лыжами.

 

Но если старшему такие занятия быстро не пришлись по душе, то Мартену понравилось. И со временем он выбрал для себя биатлон. Таким образом, благодаря череде случайностей, которые произошли в детстве Мартена, зажглась звездочка Фуркада.

Реальная спортивная биография Мартена стартовала в 2003-м на уровне любителей. И уже к 2006-му он был в составе сборной Франции, потому как считался одним из наиболее перспективных спортсменов в выбранной дисциплине во всей Франции. В 2007-м к нему пришел первый успех. На первенстве мира среди юношей Фуркад завоевал бронзу.

Начало карьеры

Период стремительного прогресса перспективного спортсмена совпал с закатом знаменитого Рафаэля Пуаре. Нельзя не отметить, что Фуркад ни разу не называл Пуаре кумиром, а также смог превзойти его достижения.

Позже, когда Мартену покорятся значимые высоты, Пуаре неслучайно будет говорить, что для обретения знаменитости, кроме побед, нужно уметь творить историю, а также иметь то, что называется «отличительным образом».

 

В отношении Фуркада СМИ много писали о его мании величия. Так, Пуаре считал, что Мартену удалось добиться огромной популярности благодаря тому, что он стал героем социальных сетей. Рафаэль соглашался, что   предыдущее поколение спортсменов, к которому относился и он, куда больше думало о другом. А именно — цифрах по итогам выступлений. Отдельные журналисты потом говорили, что Пуаре на самом деле завидовал «наследнику».

Первое участие на этапе Кубка мира в карьере Мартена случилось в 2008-м в Норвегии. И тогда премьерная гонка для Фуркада была успешной разве что относительно — к финишной прямой он пришел за пределами первых 50-ти участников. Но уже в сезоне-2009/2010 Мартен смог заметно улучшить результаты, он завоевал лидерство в трех гонках соревнования.

 

В Канаде в 2010-м Фуркад добился прорыва. При этом завоеванное на том соревновании серебро в масс-старте многими болельщиками и специалистами было сочтено не более чем случайной сенсацией.

Сезон-2010/11 стал для Фуркада поворотным. Его уже воспринимали как новую звезду французской сборной. Такому промежуточному итогу способствовала итоговая третья строчка на Кубке мира, а также пара-тройка заходов на пьедестал, причем за золотом. Более того, даже допустив три промаха, Мартен смог финишировать выше конкурентов.

В 2012-м году Фуркаду покоряется успех уже в общем зачете в рамках Кубка мира. Также он выиграл два «Малых хрустальных глобуса». В  особенности, французу удалось отличиться в Германии в городе Рупольдинг, где он смог повторить показатели Пуаре и норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена, когда завоевал три золота за одно соревнование.

 

Уже в следующем году Фуркаду удалось продемонстрировать высочайшую стабильность. Он добивается уже «Большого хрустального глобуса» и еще одного «Малого». При этом Мартен смог успешно поработать над навыком, который ранее ему мешал занимать более высокие позиции — он сильно улучшил такой компонент, как стрельбу. А потому еще до начала Олимпиады в Сочи Мартен был объявлен главным фаворитом турнира.

 

Олимпийские игры-2014 стали тем самым звездным часом французского спортсмена. Фуркад одержал победы в гонке преследования (на 12,5 километров), а также был первым в рамках индивидуального заезда (на 20 километров). По итогам ОИ-2014 Мартена по праву назвали «новый король биатлона». Нельзя не вспомнить, что ранее столь громких слов и признания был удостоен разве что Бьорндален.

С начала по середину марта 2016-го Норвегия принимала первый этап первенства мира. Мартен в составе сборной Франции победил в смешанной эстафете. А уже на втором этапе в Словении Фуркад раскрылся во всю ширь, когда взял три золота. На новом соревновании, которое прошло в Чехии, Мартен также показал отличный результат, взяв первое место в общем зачете в рамках Кубка мира.

Похожие записи:

.

Добавить комментарий