Как начиналась карьера Илкая Гюндогана, нынешнего капитана сборной Германии?

Досье:

Имя: Илкай Гюндоган

Дата рождения: 24 октября 1990 (33 года)

Место рождения: Гельзенкирхен, Германия

Гражданство: Германия

Рост: 180 см

Вес: 78 кг

Амплуа: полузащитник

Карьера:

2008 — 2009 «Бохум II» (Германия)

2009 — 2011 «Нюрнберг» (Германия)

2011 — 2016 «Боруссия» Дортмунд (Германия)

2016 — 2023 «Манчестер Сити» (Англия)

2023 — н.в. «Барселона» (Испания)

 

Сборная:

2011 — н.в. – Германия

 

Илкай Гюндоган появился на свет в немецком Гельзенкирхене, где его будущие родители Ирфан и Айтен познакомились в лагере для переселенцев. Гюндоганы оказались в Германии в поисках лучшей судьбы, ведь в родной Турции родители Илкая не могли получить даже элементарные социальные блага. Так Германия стала для них второй родиной. И тем более — для Илкая.

«Мои родители турки, я тоже считаю себя турком. Говорят, что я не совсем немец, а потом еще говорят, что я не совсем турок. Так кто же я такой? Я принадлежу обеим странам».

Футболом Илкай стал заниматься с трех лет, причем какого-либо давления со стороны родителей не испытывал. При этом мама и папа игру в мяч любили. Более того, в семье Гюндогана спорт №1 всегда был в почете. Как, впрочем, и во всем мире. Ведь сегодня лучшие букмекерские конторы, доступные по ссылке https://bookmaker-ratings.ru/bookmakers-homepage/luchshie-bukmekerskie-kontory/, принимают пари на актуальные футбольные собывтия.

«Родители не заставляли меня играть. Сначала футболом заинтересовался мой молодой дядя, затем мой старший брат. Мой дедушка любил смотреть футбол и болел за турецкие клубы. Но самое интересное, что папа симпатизировал «Галатасараю», а мама — «Фенербахче», так что дома всегда было нескучно».

 

Илкай рос вдумчивым, послушным и даже прилежным мальчиком. Он видел в футболе способ веселого, увлекательного времяпровождения. А потому всегда искал со сверстниками места, где можно поиграть в мяч. В интервью Гюндоган вспоминал, что делал в детстве: «Какой была моя первая футбольная площадка? Даже не площадка, а улица. Там, где я рос, мы собирались компанией из нескольких детей, искали площадки, чтобы гонять мяч. Часто пинали его по улицам, по доскам, по гаражам. А потом я стал играть за городскую команду, причем очень рано».

В то же время поначалу мальчик не воспринимал футбол в качестве возможной будущей профессии. Илкай налегал на учебу в гимназии, а в мяч играл для удовольствия. Все изменилось только тогда, когда его заметили скауты «Бохума». Потому в комментарии «Чемпионат» Гюндоган говорит, что иной жизни с определенного момента не представлял.

«Кем бы стал, если бы не футбол? Ох, даже не знаю. Я часто встречаюсь с тремя лучшими друзьями из гимназии, и все они работают школьными учителями. Может быть, я пошёл бы по их пути, но на самом деле о таком даже не думал. Я играл в футбол, когда начинал учиться в школе и когда заканчивал, так что у меня был всего один выбор. Но хороший выбор».

 

В молодежной команде «Бохума» Гюндоган выглядел на голову лучше одноклубников. Будучи игроком линии полузащиты, он забил 26 голов в 39-ти матчах. Неудивительно, что с такими показателями 18-летнего парня быстро заметили на более высоком уровне. Так он оказался в 500-х километрах от дома. В Нюрнберге и местном одноименном клубе, который не поскупился заплатить за него 850 тысяч евро и предложить Илкаю первый профессиональный контракт в его жизни.

В городе, где происходил знаменитый трибунал, Гюндоган столкнулся с первыми испытаниями в карьере. Практически сходу он получил травму, и в дальнейшем повреждения разной степени будут его главными соперниками на пути к успеху во всех клубах, за которые он выступал. Первый сезон во второй Бундеслиге он почти пропустил, но в двух последующих, когда баварцы выступали в высшем дивизионе, был футболистом основы. 53 матча, восемь забитых мячей, опыт игры на всех позициях в центральной оси средней линии, а главное — очевидный прогресс. Боссам «Нюрнберга» поступали предложения о продаже Илкая, и его уход был вопросом ближайшего, на момент весны 2011-го, времени.

 

Также в Дортмунде немецкий турок поработал с двумя тренерами, оказавшими на его становление как игрока едва ли не решающее влияние. И с Томасом Тухелем, и с Юргеном Клоппом общий язык он нашел и выступал ключевым футболистом в командах обоих наставников. Но особенно важным было сотрудничество с будущим коучем «Ливерпуля» Юргеном Клоппом.

Дортмунд стал местом первых серьезных приобретений и первых больших разочарований Гюндогана. Он стал чемпионом Германии, но проиграл финал Лиги чемпионов, также его снова постигла горечь новой травмы, из-за которой он практически пропустил сезон-2013/14. Но какой бы шлагбаум не ставила перед ним неумолимая судьба, каждый раз он выходил из ситуации только сильнее. И хотел двигаться дальше. К новым высотам. А потому по истечении пяти лет пребывания в городе из Рурштадта жаждал нового вызова.

 

Похожие записи:

.

Добавить комментарий