Претендент на лучшего игрока в истории Африки? Как зашла звезда Садио Мане

Досье

Имя: Садио Мане

Дата рождения: 10 апреля 1992 (31 год)

Место рождения: Бамбали, Седиу, Сенегал

Гражданство: Сенегал

Рост: 174 см

Вес: 70 кг

Амплуа: нападающий

Карьера:

2010-2012 – «Мец» (Франция)

2012-2014 – «Зальцбург» (Австрия)

2014-2016   – «Саутгемптон» (Англия)

2016-2002 – «Ливерпуль» (Англия)

2022-2023 – «Бавария» (Германия)

2023-н.в.   – «Аль-Наср» (Саудовская Аравия)

Будущий футболист появился на свет в городе Седиу, что в Сенегале. Уже в детские годы мальчик оказался в маленькой деревушке под названием Бамбали, куда он переехал со всем семейством. Там он проживал с семьей в маленьком домике, и разделял скромные квадратные метры еще с девятью людьми. Среди них были и его братья, и сестры, а также папа с мамой, а кроме того, еще и дядя. Стоит отметить, что его брат Малик Мане потом также связал свою жизнь с футболом. Это неудивительно, ведь футбол самый популярный вид спорта не только в Африке, но и во всем мире. Сегодня бетторы могут не только наблюдать за футбольными поединками, но и при помощи промокодов Фонбет, доступных по ссылке https://bookmaker-ratings.ru/bonusy-bukmeker/fonbet-cupis/promokod-fonbet/ заключать пари на победителей.

Папа мальчика трудился имамом, будучи важным человеком в местной мечети. Семья постоянно испытывала нехватку средств, а потому каждый взрослый мечтал, чтобы все дети получили образование и смогли выйти на работу, зарабатывая деньги.

Но Садио с первых лет жизни увлекся футболом. Заниматься спортом на серьезном уровне он решил уже в 2002-м, когда по ходу первенства мира национальной команде Сенегала удалось пробиться в четвертьфинал.

И мама, и папа, относились к стремлению сына негативно. Дело в том, что Садио и так не чурался прогуливать уроки, а тут на его желание учиться повлиял еще и спорт. Но Мане был упрямым. И когда он почувствовал активное противодействие, то задумал… побег. За своей мечтой.

По словам самого Садио он подготовил свою «вылазку» до мелочей. Но на этом пути у него была, как минимум, одна серьезная преграда — у Мане совершенно не было денег. Рассказ Садио о той задумке достоин отдельного упоминания.

«Дождавшись заката, я принял решение спрятать сумку со спортивными вещами. Перед домом была высокая трава, именно там я все припрятал. Проснувшись с утра пораньше, я тут же почистил зубы и отправился восвояси, причем не говорил об этом никому, не считая лучшего друга. Мой путь к его дому был долгим. Я пришел к нему одолжить немного денег. Потом я шел много километров пешком, чтобы сесть на автобус, направлявшийся в Дакар».

Мане поставил себе за цель оказаться в академии «Женерасьон Фут». Для этого Садио сначала должен был успешно пройти просмотр. У него не было подходящих ни обуви, ни одежды, а потому он отправился в Дакар в порванных бутсах и старых штанах. Но показать себя и пройти отбор успешно смог.

По истечении двух месяцев тяжелых поисков семья таки нашла Мане, забрав его домой, все в ту же Бамбали. Главную фразу, которую ему приходилось слышать в дороге, ему пришлось запомнить на всю жизнь: «Каким-таким образом кто-то из Бамбали может быть футболистом?».

В Мане усиление увидел уже топовый клуб. Переезжать в другую страну не пришлось — его захотел купить «Ливерпуль». Мерсисайдцы заплатили за универсала более 40 миллионов евро. Здесь он превратился в звезду первой величины.

Первый хет-трик за «красных» Садио удалось оформить зимой 2018-го. А уже в мае того же года он становится первым сенегальцем, которому удаетя забить в финале самого престижного еврокубка.

В 2018-м его хотел купить в свою команду Зинедин Зидан. Наставник лично созванивался с игроком, они обсуждали его перспективы в «Реале». Но сделка между клубами не состоялась, и главной тому причиной был уход француза из стана «бланкос».

С «Ливерпулем» он выиграл всё. И превратился не просто в одного из лучших в своем деле, а в реального претендента на «Золотой мяч». Но постепенно Садио стал терять мотивацию. Он понимал, что ему нужен новый вызов. Найти его на «Энфилд Роуд» не удавалось.

Сезон-2020/21 он назовет худшим в карьере, хотя Садио продолжал пополнять свою статистику голами. В сентябре 2021-го он забил сотый гол за «красных» в матче с «Кристал Пэлас»,а через месяц и сотый гол в АПЛ. Розыгрыш-2021/22 стал последним для Мане в «Ливерпуле». И футболист, и клуб в целом «устали» друг от друга.

«Бавария» и «Аль-Наср»

В июне 2022-го Садио стал футболистом немецкой «Баварии». Трансфер потянул на 32 миллиона евро, также в соглашении сторон была прописана возможность получения мерсисайдцами шести миллионов евро бонусами за проведенные встречи и трех миллионов евро за выигрыш немцами и футболистом определенных титулов.

Но в Мюнхене Садио оказался не в своей команде. Его взяли на замену Роберту Левандовски, но Мане роль нового лидера и забивалы, готового тянуть команду на себе, не потянул. Семь голов в 25-ти матчах — красноречивая характеристика провала. Он шел в «Баварию» за новым вызовом, а пришел к окончательному закату как топ-игрок.

Похожие записи:

.

Добавить комментарий